+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Комиссионная система оплаты труда и порядок ее введения

"Юридический мир" № 12/2014

Комиссионная система оплаты труда и порядок ее введения



Штейнер А.


Существует большое количество разновидностей комиссионных систем оплаты труда. Комиссионная система, возможно, является первой из гибких систем оплаты труда, применяемой нанимателями в Беларуси. При этом применяться она стала еще до того, пока нашла свое регулирование в законодательстве. В самом простом виде комиссионная система предполагает заработок работника в виде процента от объема выполненных им продаж. При этом процент может быть как фиксированным, так и переменным в зависимости от результата работы.

В соответствии с рекомендациями по применению комиссионной системы оплаты труда работников коммерческих организаций, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 31.03.2014 № 17, комиссионная система оплаты труда — это система оплаты труда, при которой размер заработной платы работников ставится в прямую зависимость от роста объемов реализованной продукции, товаров (работ, услуг), в том числе на экспорт, снижения запасов готовой продукции и поступления валютной выручки и других показателей, характеризующих эффективность работы подразделения и (или) организации в целом. Комиссионное вознаграждение — это выплаты сотруднику в определенной пропорции от дохода, который он приносит организации. Наиболее простой вариант комиссионной системы оплаты труда — фиксированный процент от проданного товара — наверняка знаком подавляющему большинству организаций малого предпринимательства, занимающихся торговлей.

Всю совокупность разновидностей комиссионных форм оплаты труда можно разделить на 2 типа: комиссионно-премиальная (оклад + проценты), и комиссионно-сдельная (только проценты от продажи конкретным работником товаров, работ, услуг, установленные локальными нормативными правовыми актами). При этом отличительной особенностью комиссионно-премиальной формы оплаты труда является относительно невысокий размер базовой части оплаты труда (оклада) и потенциально высокий размер переменной части заработной платы (комиссионных выплат). Нанимателям при применении комиссионной системы оплаты труда необходимо, однако, учитывать, что если работник полностью отработал установленную для него норму часов, его заработная плата не может быть меньше установленной минимальной заработной платы в Республике Беларусь.

В полной версии статьи, которая содержится в № 12 «Юридического мира» рассматриваются наиболее распространенные и популярные у нанимателей комиссионные системы оплаты труда.


Материал опубликован частично.

Для чтения полного текста статьи необходимо приобрести журнал.



info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023