+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Право собственности на объекты растительного мира и сделки с ними

"Юридический мир" № 12/2014

Право собственности на объекты растительного мира и сделки с ними



Овсейко С.


Особый правовой статус объектов растительного мира объясняется несколькими причинами, важнейшими из которых являются две. Первая — это экологическая безопасность и охрана окружающей среды. Вторая — хозяйственное использование растительного мира в качестве продуктов питания, промышленного сырья и т.д.

Согласно определению, которое содержится в ст. 1 Закона Республики Беларусь от 14.06.2003 № 205-З «О растительном мире», растения — это сосудистые и мохообразные растения, водоросли, лишайники и грибы. Существует достаточно развернутая классификация растений, но для целей правового регулирования первостепенное значение имеют не биологические классификации, а юридические, важнейшей из которых является деление растений на дикорастущие и культивируемые. Имущественный статус объектов растительного мира определяется также тем, к какому виду имущества они относятся. Так, согласно ст. 130 Гражданского кодекса Республики Беларусь к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр, поверхностные водные объекты и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, капитальные строения (здания, сооружения), незавершенные законсервированные капитальные строения, изолированные помещения, машино-места. Логический вывод, который следует из данной нормы: объекты растительного мира, способные перемещаться без ущерба (включая их плоды), считаются движимым имуществом.

Относительно дикорастущих растений одним из основных нормативно-правовых актов (НПА) является уже названный нами Закон о растительном мире. Сфера действия этого документа определяется понятием «объекты растительного мира» — это произрастающие дикорастущие растения, образованные ими популяции, растительные сообщества или насаждения, а также «дикорастущие растения» — это растения, находящиеся в их естественной среде произрастания и способные образовывать популяции, растительные сообщества или насаждения, а также растения, выращиваемые и используемые в целях озеленения и иных средообразующих, водоохранных, защитных целях. Таким образом, из сферы действия данного Закона исключаются культивируемые растения как сельскохозяйственного назначения, так и находящиеся на принадлежащих гражданам земельных участках (независимо от назначения), плюс древесно-кустарниковая растительность, произрастающая на землях лесного фонда.

Правовой режим последней регулируется вторым важным НПА — Лесным кодексом Республики Беларусь, ст. 7 которого устанавливает, что леса в Республике Беларусь являются исключительной собственностью государства. Это, впрочем, вытекает из ст. 13 Конституции Республики Беларусь. Однако древесина и другая лесная продукция, добытая (заготовленная) лесопользователями (юридическими или физическими лицами) при осуществлении лесных пользований в порядке, установленном лесным законодательством, являются их собственностью.


Материал опубликован частично.

Для чтения полного текста статьи необходимо приобрести журнал.



info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023