+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

••• Расторгаем внешнеэкономический договор

"Юридический мир" № 07/2014

••• Расторгаем внешнеэкономический договор



Михаил Чеканин,
юрист



Заключая внешнеэкономический договор поставки и в последующем его исполняя, резиденты Республики Беларусь (далее — резиденты) должны соблюдать требования Указа Президента Республики Беларусь от 27.03.2008 № 178 «О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций» (далее — Указ № 178).

В частности, согласно пп. 1.4 п. 1 Указа № 178 резиденты обязаны обеспечить завершение каждой внешнеторговой операции в полном объеме в следующие сроки, за исключением случаев, предусмотренных в ч. 5 пп. 1.4 и ч. 1 пп. 1.5 п. 1 Указа № 178:

- при экспорте — не позднее 90 календарных дней с даты отгрузки товаров;

- при импорте — не позднее 60 календарных дней с даты проведения платежа.

В случае продления указанных сроков Национальным банком Республики Беларусь или его главными управлениями по областям внешнеторговая операция должна быть завершена в полном объеме в сроки, установленные разрешением Национального банка Республики Беларусь (его главными управлениями по областям).

Нередко возникают ситуации, когда резиденты по каким-либо причинам не могут получить от нерезидентов Республики Беларусь (далее — нерезиденты) товары или денежные средства, причитающиеся за товары, поставленные на экспорт.

Перечень оснований, при наличии которых внешнеторговая операция может быть завершена, указан в ч. 5 пп. 1.4, а также в пп. 1.9 п. 1 Указа № 178.

Далее на конкретном примере дадим рекомендации по документальному оформлению возврата денежных средств, ранее перечисленных резидентом в качестве платы за товары.

Итак, резидент — ООО «М» заключил контракт с нерезидентом — ООО «Т», в соответствии с которым резидент в счет изготовления и поставки мебели нерезидентом произвел предварительную оплату в размере 50% от общей стоимости товара.

Однако мебель не была изготовлена и поставлена в сроки, установленные контрактом. Обратившись за разъяснениями к своему контрагенту, ООО «М» получило от него письмо о том, что проводится реорганизация ООО «Т», которая должна завершиться в течение 3 месяцев. ООО «Т» также сообщило, что в процессе реорганизации и после ее завершения свои обязательства по контракту выполнить не сможет, поскольку заниматься производством мебели больше не будет.

В этой связи ООО «Т» предложило своему контрагенту досрочно расторгнуть контракт по соглашению сторон. В ответ на это ООО «М» согласилось с таким предложением, поскольку резиденту необходимо было выполнить требование пп. 1.4 п. 1 Указа № 178 в части возврата денежных средств на расчетный счет резидента не позднее 60 календарных дней с даты перечисления первого платежа по контракту.

Соглашение о расторжении контракта выглядело следующим образом.

Учитывая, что между сторонами заключен контракт № 02 от 13.01.2014, согласно которому Покупатель приобретает у Продавца в собственность мебель, указанную в приложении № 1 к контракту,

с учетом того, что Покупатель платежным поручением № 12 от 20.01.2014 внес авансовый платеж в размере 50% от общей стоимости товара, то есть 11 200 евро,

принимая во внимание невозможность со стороны Продавца выполнить взятые на себя обязательства по контракту № 02 от 13.01.2014 по причинам, изложенным в письме № 15 от 10.03.2014,

Стороны договорились о нижеследующем.

1. Контракт № 02 от 13.01.2014 считать расторгнутым с момента вступления в силу настоящего соглашения.

2. В связи с расторжением контракта № 02 от 13.01.2014 денежные средства в сумме 11 200 евро подлежат возврату Покупателю в срок не позднее 18.03.2014.

3. В связи с заключением настоящего соглашения Стороны подтверждают, что взаимных претензий материального и иного характера, вытекающих из контракта № 02 от 13.01.2014, у них друг к другу нет1.

При этом если Продавец не исполнит или несвоевременно исполнит обязательство, указанное в п. 2 настоящего соглашения, то в этом случае он обязан уплатить Покупателю неустойку в размере 0,2% от неперечисленной суммы за каждый день просрочки, а также возместить убытки в части, не покрытой неустойкой. Уплата неустойки и (или) возмещение убытков не освобождает Продавца от обязанности по возврату денежных средств, предусмотренных п. 2 настоящего соглашения.

4. Настоящее соглашение вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует до полного выполнения каждой из Сторон принятых на себя обязательств.

5. Все споры и разногласия, вытекающие из настоящего соглашения, не урегулированные Сторонами в претензионном порядке, передаются на рассмотрение в арбитражный суд по месту нахождения истца (Арбитражный суд г. Москвы или Международный арбитражный суд при Белорусской торгово-промышленной палате (г. Минск)).

6. Настоящее соглашение составлено в 2 (двух) экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон. Стороны признают юридическую силу настоящего соглашения, подписанного и переданного с использованием факсимильной связи и электронной почты.

В заключение отметим, что в соглашении о расторжении контракта должна быть отражена следующая информация, необходимая для возврата покупателю денежных средств, а именно:

- полные реквизиты банка-корреспондента и банка-бенефициара;

- номер транзитного счета бенефициара в обслуживающем его банке2.

Хотелось бы также посоветовать при составлении соглашения о расторжении договора внимательно изучить гл. 29 Гражданского кодекса Республики Беларусь «Изменение и расторжение договора».


1 Срок завершения внешнеторговой операции, а также сроки изготовления и поставки товара, указанные в контракте, на момент заключения соглашения о расторжении контракта еще не истекли, поэтому Стороны и записали условие в таком виде.

2 Возвращаемые нерезидентом денежные средства, перечисленные в счет платы за товар, сначала поступают на транзитный счет резидента в обслуживающем его банке, а уже потом зачисляются на расчетный счет резидента.

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023