+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

••• Приказное производство с участием иностранного субъекта

"Юридический мир" № 10/2013

••• Приказное производство с участием иностранного субъекта



Сергей Чеславович Белявский,
судья хозяйственного суда Гродненской области,
заместитель председателя Гродненского областного
отделения ОО «Белорусский республиканский союз юристов»



Приказное производство является упрощенным видом судебного разбирательства, осуществляемого без вызова сторон. Рассмотрение заявления в отсутствие сторон обусловливает отличие в возможности участия в приказном производстве иностранных лиц.

Рассмотрим возможность участия иностранного субъекта в качестве как взыскателя, так и должника в приказном производстве.

Когда иностранный субъект — должник

В случае, когда имеются основания для обращения в суд в приказном порядке с требованиями к иностранной организации, взыскатель может столкнуться с одной главной проблемой — обязанностью надлежащим образом известить должника-иностранца о судебном процессе в отношении него. Указанное извещение обусловливает в последующем возможность беспрепятственного взыскания с должника задолженности за рубежом.

В соответствии с действующими международными нормами права для признания и принудительного исполнения исполнительного документа необходимо подтвердить факт того, что должник был надлежащим образом извещен о судебном процессе в отношении него и имел возможность представить свои возражения.

В силу ч. 1 ст. 224 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь (далее — ХПК) хозяйственный суд отказывает в вынесении определения о судебном приказе, если должник не согласен с заявленными требованиями.

В соответствии со ст. 241 ХПК, если иностранные лица, участвующие в деле, рассматриваемом хозяйственным судом в Республике Беларусь, находятся или проживают за пределами Республики Беларусь, они извещаются о судебном разбирательстве определением хозяйственного суда путем направления поручения в учреждение юстиции или другой компетентный орган иностранного государства. В таких случаях рассмотрение дела продлевается хозяйственным судом на срок, установленный международным договором Республики Беларусь для направления таких поручений, а при отсутствии в договоре такого срока или при отсутствии указанного договора — на срок не более 6 месяцев.

В то же время ст. 225 ХПК установлено, что дела в порядке приказного производства рассматриваются в срок не более 20 дней со дня поступления заявления о возбуждении приказного производства в хозяйственный суд. Таким образом, возникает коллизия, связанная с невозможностью надлежащего извещения должника — иностранного субъекта в 20-дневный срок, установленный для рассмотрения приказного заявления.

В результате должник, не имея возможности своевременно заявить возражения, будет лишен права на судебную защиту. Кроме того, отсутствие доказательств надлежащего извещения должника приведет к невозможности для взыскателя привести в исполнение исполнительный документ хозяйственного суда Республики Беларусь.

Более того, в соответствии с п. 20 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 27.05.2011 № 9 «О некоторых вопросах приказного производства» основанием для вынесения судьей определения о судебном приказе является непредставление должником в хозяйственный суд отзыва на заявление о возбуждении приказного производства в течение 7 дней со дня вручения ему копии заявления или получения определения суда о возбуждении приказного производства при надлежащем его извещении по правилам ст. 142 ХПК.

Все это обусловливает невозможность рассмотрения хозяйственными судами в приказном порядке заявлений к иностранным субъектам хозяйствования. Так, согласно абз. 3 ч. 1 ст. 222 ХПК и п. 11 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 31.10.2011 № 21 «О некоторых вопросах рассмотрения хозяйственными судами Республики Беларусь дел с участием иностранных лиц» (далее — постановление № 21) судья отказывает в принятии заявления о возбуждении приказного производства, если должник находится вне пределов юрисдикции хозяйственного суда (заявление о возбуждении приказного производства подано в отношении иностранного лица). Указанное ограничение относится ко всем без исключения иностранным субъектам, независимо от места регистрации заявителя — Российская Федерация или иное государство.

Когда иностранный субъект — взыскатель

В противовес вышесказанному, рассмотрение заявлений, поданных иностранными взыскателями, допускается, поскольку отсутствуют законодательные препятствия этому.

Согласно п. 11 постановления № 21 при соблюдении требований гл. 27 ХПК иностранное лицо вправе обратиться с заявлением о возбуждении приказного производства в отношении должника, находящегося или проживающего на территории Республики Беларусь, в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Пример

В хозяйственный суд поступило заявление взыскателя — гражданина С. (Республика Польша) о возбуждении приказного производства и о вынесении определения о судебном приказе к должнику — СООО «Б» (Республика Беларусь) о взыс­кании основной задолженности, вытекающей из условий учредительства, за счет имущества, поименованного в акте сверки расчетов, по соглашению. Хозяйственный суд признал представленные материалы достаточными для принятия заявления и возбудил приказное производство.

Касаясь случаев, когда между сторонами заключено пророгационное соглашение, предусматривающее передачу споров на рассмотрение суду другого государства, или арбитражное соглашение, третейское соглашение, следует отметить, что их наличие не является основанием для отказа в принятии заявления о возбуждении приказного производства.

Согласно п. 11 постановления № 21 при наличии указанных соглашений хозяйственный суд отказывает в вынесении определения о судебном приказе, если должник в представленном в хозяйственный суд отзыве на заявление о возбуждении приказного производства заявит возражения против рассмотрения дела в хозяйственном суде. В случае ненаправления отзыва должником судом выносится определение о судебном приказе, подлежащее исполнению в установленном порядке.



info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023