+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Сравнение понятия членов семьи в новом и старом Жилищных кодексах Республики Беларусь

"Юридический мир" № 09/2013

Сравнение понятия членов семьи в новом и старом Жилищных кодексах Республики Беларусь



Вячеслав Витальевич Королевич,
главный специалист отдела жилищной политики администрации Заводского района г. Минска



О правовом положении лиц, утративших статус членов семьи

Каково же правовое положение лиц, утративших статус членов семьи собственника, с которыми не заключено соглашение? Прямой нормы, содержащей в себе ответ на этот вопрос, в новом Жилищном кодексе Республики Беларусь от 28.08.2012 № 428-3 (далее — новый ЖК) нет. По логике возникает мысль отнести лиц, утративших статус членов семьи собственника, к бывшим членам семьи.

Бывшие члены семьи?

Новый ЖК ввел четкое определение понятия «бывший член семьи». В соответствии с п. 3 ст. 1 нового ЖК бывший член семьи –– гражданин Республики Беларусь, а также иностранный гражданин, лицо без гражданства, постоянно проживающие в Республике Беларусь, утратившие статус члена семьи собственника в результате расторжения брака, лишения родительских прав, расторжения соглашения или по иным основаниям, предусмотренным законодательством, и продолжающие проживать в жилом помещении собственника.

Обращает на себя внимание то обстоятельство, что в определении понятия «бывший член семьи» предусмотрены лица, расторгшие соглашение. Но как отнести лиц, утративших статус членов семьи в связи с изменением определения понятия членов семьи, к бывшим членам семьи, непонятно. Единственное, в чем можно попытаться увидеть такую возможность в определении понятия «бывший член семьи», — это слова: «…утратившие статус члена семьи собственника… жилого помещения… по иным основаниям, предусмотренным законодательством, и продолжающие проживать в жилом помещении собственника». Однако в этом случае нельзя назвать конкретное основание, по которому лицо утратило статус члена семьи собственника, так как лица, утратившие статус членов семьи, утратили его в силу изменения самого определения понятия «члены семьи». К тому же известно, что формулировки, схожие с такими, как «…по иным основаниям, предусмотренным законодательством» или «…а также в иных случаях, предусмотренных законодательством», являются широко употребляемыми штампами, используемыми в законо­творческой деятельности, которые позволяют оставлять определенный перечень открытым во избежание необходимости в дальнейшем приводить этот перечень в соответствие с изменившимся законодательством.

Таким образом, либо законодатель не приз­нает лиц, утративших статус членов семьи собст­венника, бывшими членами семьи, либо он не предусмотрел утрату лицами, кото­рые до 02.03.2013 являлись членами семьи собственника, своего статуса в результате изменения определения понятия «члены семьи». Необходимо исходить из презумпции полной предусмотрительности и разумности законодателя, тогда в том случае, если бы он имел намерение отнести лиц, утративших статус члена семьи, к бывшим членам семьи, определение понятия «бывший член семьи» после слов «расторжения письменного соглашения о признании членом семьи» было бы дополнено словами «либо не заключившие такого соглашения».


Материал опубликован частично.

Для чтения полного текста статьи необходимо приобрести журнал.



info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023