+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Наследование обязательств: вопросов больше, чем ответов

"Юридический мир" № 09/2007

Наследование обязательств: вопросов больше, чем ответов
   

Званкович Т.


С расширением товарного рынка и усилением роли договора в гражданском обороте все большее распространение получают обязательственные правоотношения, содержание которых соответственно чаще становится объектом наследования. Между тем нормативная база наследования правомочий, вытекающих из обязательств, к сожалению, еще недостаточно разработана, что, естественно, порождает вопросы на практике.

Гражданский кодекс Республики Беларусь дает определение наследованию как переходу имущества умершего к другим лицам в порядке универсального правопреемства — в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент. Под имуществом умершего, наследством, наследственной массой понимают все права и обязанности, принадлежащие наследодателю на момент открытия наследства, существование которых не прекращается его смертью. В ряде статей раздела IV ГК «Отдельные виды обязательств» прямо указано на возможность наследования некоторых видов обязательств. Однако, как считает автор, какого-либо единого подхода к оформлению указанных объектов наследования пока не сложилось.

Остаются нерешенными вопросы об объекте наследования, об объеме переходящих прав и обязанностей, о значении личности кредитора или должника для исполнения обязательств, о наследовании правомочий по тем обязательствам, в отношении которых не содержится условий о наследовании, в частности возникающим в рамках договоров займа, хранения, аренды движимого имущества. Вместе с тем правомочия именно по такого рода обязательствам чаще всего выступают объектами наследования

Полную версию статьи читайте в печатном издании

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023