+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Законодательство стран СНГ И Балтии

"Юридический мир" № 09/2007

Законодательство стран СНГ И Балтии
 

Новые коды таможенных документов  

Фирмам — участникам ВЭД в Российской Федерации вскоре придется руководствоваться новыми классификаторами и перечнями нормативно-справочной информации, которые применяются при оформлении ввоза и вывоза товаров.  

Документы, утвержденные приказом Федеральной таможенной службы РФ от 21.08.2007 № 1003, содержат различные коды (таможенных режимов, особенностей перемещения товаров, льгот по уплате платежей и пр.), которые следует использовать при оформлении бумаг как фирмам, так и самим таможенникам. Приказ вступает в силу 1 января 2008 г.
 

Образовательным кредитам — государственную поддержку…  

Правительство Российской Федерации 23 августа 2007 г. приняло постановление № 534 «О проведении эксперимента по государственной поддержке предоставления образовательных кредитов студентам образовательных учреждений высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию».  

Господдержка заключается в предоставлении государственной гарантии частичного обеспечения выданного банком образовательного кредита в размере 10% от его суммы. Заемщиком по договору образовательного кредита может быть гражданин РФ в возрасте от 14 лет, поступивший в вуз для обучения (обучающийся в вузе) по образовательным программам высшего профессионального образования по очной и вечерней формам любого года обучения.

Обязательными участниками эксперимента являются отвечающие за исполнение заемщиками их обязательств поручители — юридические лица, срок деятельности которых составляет не менее 3 лет, с удовлетворительными результатами финансово-хозяйственной деятельности, подтвержденными аудиторскими заключениями.
 

… а налоговым платежкам — право на ошибку 

Уточнить налоговый платеж, осуществленный по ошибочным реквизитам, фирма может и без особых негативных последствий, но только в одном случае: налоговики обнулят пени за временную «потерю» платежа, если средства все же попали в «нужный» бюджет и госказна не пострадала. Об этом сообщает Министерство финансов РФ в письме от 14.08.2007 № 03-02-07/1-377.  

Аргументируют финансисты это тем, что согласно п. 10 ст. 7 Федерального закона от 27.07.2007 № 137-ФЗ в текущем году зачет (возврат) излишне уплаченных налогов производится по тому бюджету, в который зачислена сумма переплаты.

Еще одно небезынтересное заключение специалистов Минфина: фирмы могут подать заявление на уточнение платежных поручений за любой период, несмотря на то что соответствующие правила (п. 7 ст. 45 НК РФ) вступили в силу только с 1 января 2007 г. Данное положение гарантирует дополнительную защиту прав налогоплательщиков, а значит, имеет обратную силу (п. 3 ст. 5 НК РФ). Следовательно, оно распространяется и на те платежки, ошибки в которых были допущены до 1 января 2007 г. 
 

Получить разрешение на грузоперевозки станет проще 

Вскоре доставка в Россию грузов из-за рубежа и экспорт продукции из РФ будут занимать значительно меньше времени, чем сейчас. Министерство транспорта РФ приступило к разработке процедуры ускоренного порядка выдачи специальных разрешений для международных грузоперевозчиков.  

Об этом в ходе недавно прошедшей пресс-конференции заявил заместитель Министра транспорта РФ Евгений Москвичев. По словам чиновника, главное транспортное ведомство страны планирует организовать процесс таким образом, чтобы заветные документы выдавались в течение нескольких часов или максимум пары-тройки дней. В настоящее время ожидание может затянуться на месяц. Е. Москвичев сообщил, что устранить волокиту поможет также создание новых пунктов оформления разрешительных бумаг, в первую очередь на границах государства. При этом замминистра отметил, что стоимость международных «проездных» документов не изменится и останется на уровне двух тысяч рублей. 
 

Чем мощнее двигатель, тем выше налог  

В проекте Налогового кодекса Украины заложено снижение ставки ежегодного налога на транспортные средства с объемом двигателя до 1 000 куб. см (таких моделей крайне мало) и увеличение для машин с двигателем от 2 500 куб. см.  

К примеру, если владельцы автомобиля с двигателем в 2 500 куб. см сейчас платят 250 грн. в год, то после принятия НК придется платить уже 750 грн. Нелегко придется владельцам водного и воздушного транспорта — они будут вынуждены платить очень большие налоги как при регистрации, так и ежегодно.

Кроме того, планируется ввести в Кодекс более высокие сборы при первой регистрации ввозимых из-за рубежа подержанных авто, благодаря чему Украина обойдет требования ВТО целиком открыть границы для старых авто. Скажем, за авто, возраст которых превышает 8 лет, а объем двигателя — 3 литра, придется платить регистрационный сбор при ввозе в страну на сумму до 60 тыс. грн. 
 

Мораторий на продажу земли может затянуться  

Если Верховная Рада Украины до конца текущего года не примет законы о земельном кадастре и о рынке земли, то мораторий на продажу земли в Украине будет автоматически продлен еще на год.  

На сегодняшний день в Украине действует мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения. Его отмена связывается с принятием Парламентом законов, регулирующих земельный рынок. В апреле Верховная Рада приняла закон о земельном кадастре, но Президент наложил на него вето. 
 

В налоговых спорах чаще выигрывает государство  

По сообщению Эстонского налогово-таможенного департамента, процент выигранных им тяжб стабильно высок и в последние годы доходит до 75%. 

Союз налогоплательщиков Эстонии сообщил, что налоговый департамент ожидает огромное количество судебных разбирательств — за последние полгода налогоплательщики опротестовали налогов на сумму больше, чем миллиард крон.

На это представители Налогового департамента ответили, что для беспокойства нет причин — до сих пор им удавалось выигрывать большинство дел. По словам начальника контрольного отдела департамента Эгона Веэрмяэ, увеличение опротестованных сумм показывает, что речь идет о крупных, принципиальных случаях и что юридическая грамотность налогоплательщиков возросла — чаще всего споры возникают из-за двоякого толкования правил.

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023