+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

События. Проекты. Факты

"Юридический мир" № 09/2007

События. Проекты. Факты
 

Упрощению нет предела?  

Для субъектов малого предпринимательства с численностью работников не более 5 человек может быть введена «особая» упрощенная налоговая система в случае внесения изменений в Указ Президента от 09.03.2007 № 119 «Об упрощенной системе налогообложения».  

Изменения могут коснуться субъектов хозяйствования, занятых в сферах торговли и общественного питания. Рабочая группа по упрощению налоговой системы при Совете Министров обсуждает предложение по установлению для таких предприятий ежемесячного налога в бюджет в размере, не превышающем 20% объема валового дохода. Создание такого налогового коридора не предполагает отмены системы определения ежемесячного налога в размере 10% выручки для предприятий с численностью не выше 15 человек.

Созданная в рамках рабочей группы группа экспертов уже произвела экономические расчеты, свидетельствующие о том, что предложение об установлении ежемесячного налога в размере, не превышающем 20% объема валового дохода, будет положительно воспринято предпринимателями.  
 

Страхователям и страховщикам — свой кодекс

Проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Республики Беларусь и отдельных положений законов Республики Беларусь по вопросам страхования» может стать базой для разработки и принятия Кодекса о страховой деятельности.  

Разработка законопроекта связана с принятием Указа Президента от 25.08.2006 № 530 «О страховой деятельности». Законопроект состоит из 22 статей и вносит изменения и дополнения в 20 законодательных актов, в том числе Гражданский кодекс, КоАП, Кодекс торгового мореплавания, законы «О железнодорожном транспорте» и «О мерах по предотвращению легализации доходов, полученных незаконным путем, и финансирования террористической деятельности».

В ГК, в частности, предполагается изложить в новой редакции понятия «страхователь», «страховщик», «перестраховщик», «объект страхования», «страховая сумма», «страховой взнос». Устанавливается, что страховой полис, который подтверждает заключение договора страхования, должен быть подписан и страхователем, и страховщиком, а не только страховщиком, как требуется в настоящее время. Предлагается исключить положение, регулирующее вопросы создания и деятельности обществ взаимного страхования.
 

Кодексу об образовании быть! 

Проект Кодекса об образовании внесен на рассмотрение в Президиум Совета Министров Республики Беларусь.  

Этот совершенно новый для республики свод нормативных актов включает законы «Об образовании», «Об образовании лиц с особенностями психофизического развития», «О профессионально-техническом образовании», «Об общем среднем образовании», «О высшем образовании», а также нормы, регулирующие деятельность всех сфер образования — от дошкольного до послевузовского — и даже учебного книгоиздания.

На территории бывшего СССР это первый проект глобального документа об образовании. Концепцию будущего кодекса Совет Министров утвердил еще 7 апреля 2006 г. Принятие этого документа создаст правовую основу для регулирования всех направлений сферы образования. 
 

Минимальный размер алиментов будет закреплен 

Депутаты готовят поправки в некоторые законодательные акты по вопросам взыскания алиментов на детей. Законопроектом устанавливается минимальный размер алиментов.  

Так, в проекте закона предусмотрено, что сумма алиментов на одного ребенка должна составлять не менее 50% бюджета прожиточного минимума (БПМ), на двух детей — не менее 75% БПМ, на трех — не менее одного БПМ. В настоящее время бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения составляет 185 360 руб. Распространяться данная норма будет даже на безработных или ответчиков с низкими доходами.

В законопроекте также предусмотрена возможность заключения соглашения об оплате алиментов, в котором родители оговорят устраивающую обе стороны сумму. Такое соглашение будет нотариально заверяться и выполнять функцию судебного решения. За несвоевременную уплату алиментов предлагается установить экономическую ответственность.

В первом чтении поправки в некоторые законодательные акты Беларуси по вопросам взыскания алиментов на детей депутаты планируют рассмотреть уже на осенней сессии.
 

Искажение статотчетности — «дорогое» правонарушение  

В Беларуси планируется ужесточить административную ответственность за искажение данных статистической отчетности. Это предусмотрено законопроектом о внесении поправок в Кодекс об административных правонарушениях, который планируется рассмотреть на предстоящей осенней сессии.  

В соответствии с законопроектом при представлении искаженной статотчетности, непредставлении или несвоевременном представлении отчетности в первый раз планируется увеличить максимальный размер штрафа для должностного лица до 120 базовых величин, индивидуального предпринимателя — до 150, юридического лица — до 200. При повторном совершении правонарушения в течение одного года после наложения административного взыскания на должностное лицо будет налагаться штраф в размере до 350 базовых величин, на индивидуального предпринимателя — до 400, на юридическое лицо — до 450. 
 

Деятельность интернет-СМИ — под закон! 

В республике в ближайшее время планируется создать рабочую группу, которая изучит опыт стран СНГ и Европы в вопросе правового регулирования деятельности интернет-СМИ. Об этом сообщил заместитель Министра информации Александр Слободчук.  

Рабочая группа скрупулезно изучит мировые наработки по регулированию деятельности интернет-изданий с тем, чтобы создать в Беларуси нормативную базу в этой области. Сегодня в республике деятельность средств массовой информации во всемирной паутине никак не регулируется.

А. Слободчук пояснил, что нормы будут направлены на исключение возможности появления в Интернете информации экстремистского, неонацистского толка, порнографического содержания, призывов к насилию. В комплексе вопросов рабочая группа рассмотрит также и проблему соблюдения авторских прав в интернет-изданиях с учетом имеющейся в Беларуси нормативной базы.

После тщательной проработки мирового опыта рабочая группа примет решение, будут ли внесены в действующий Закон о СМИ изменения или он будет дополнен новым разделом.

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023