+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

О некоторых особенностях примирительной процедуры в хозяйственном процессе в Республике Беларусь

"Юридический мир" № 07/2013

О некоторых особенностях примирительной процедуры в хозяйственном процессе в Республике Беларусь



Сергей Иванович Лях,
судья хозяйственного суда Гродненской области,

Роман Сергеевич Долгов,
управляющий по делам об экономической несостоятельности (банкротстве),
председатель Третейского суда при ООО «Арбитр»



Согласно абз. 1 ст. 153 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь (далее — ХПК) примирительная процедура проводится в целях урегулирования спора в короткие сроки посредством примирения сторон и содействия профилактике нарушений договорных обязательств.

Рассмотрим данный вопрос на примере из судебной практики.

Сторонами 5 декабря было заключено соглашение о примирении, в соответствии с которым ответчик на условиях полного признания долга обязался его погасить до 10 декабря, а истец, пойдя навстречу должнику, отказался от части исковых требований.

В определении о прекращении производства по делу в связи с урегулированием спора в примирительной процедуре было указано, что соглашение о примирении вступало в силу с момента его утверждения судом, а сторонам было предоставлено право на обжалование определения в течение 15 дней.

Другими словами, право получить приказ у истца возникало только через 15 рабочих дней с даты вынесения судом определения о прекращении производства по делу.

ВОПРОС ПРАКТИЧНОСТИ

Теперь рассмотрим практичность заключенного сторонами соглашения о примирении. Предположим, что ответчик не исполнил свои обязательства в оговоренные в соглашении сроки.

Как упоминалось выше, сторонами был согласован срок на добровольное исполнение соглашения — 5 дней. Подписанное сторонами соглашение примиритель передает на утверждение судье. После чего суд назначает судебное заседание по возобновлению производства по делу, по утверждению соглашения и прекращению производства по делу и выносит соответствующие судебные постановления. При этом у суда есть законные основания назначить данные судебные заседания не в один день с датой завершения примирительной процедуры. Стоит отметить, что судьи идут навстречу сторонам и проводят подобные заседания, как правило, в один день без вызова сторон, чем экономят время и ресурсы сторон. Однако, экономя время и ресурсы сторон, трудозатраты для судей на вынесение постановлений и проведение судебных заседаний по-прежнему сохраняются.

Но вернемся к теме нашей статьи...


Материал опубликован частично.

Для чтения полного текста статьи необходимо приобрести журнал.


info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023