+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Обязанность страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств по договору ссуды

"Юридический мир" № 07/2013

Обязанность страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств по договору ссуды



Сергей Чеславович Белявский


В соответствии с п. 123 Положения о страховой деятельности в Республике Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 25.08.2006 № 530 «О страховой деятельности» (далее — Положение о страховой деятельности), на владельцев транспортных средств возложена обязанность заключения договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, используемых в дорожном движении на территории Республики Беларусь.

Под владельцами транспортных средств понимаются юридические и физические лица, ­являющиеся в соответствии с законодательством собственниками или иными законными владельцами транспортных средств (в силу права хозяйственного ведения, оперативного управления, на основании договора аренды, доверенности на управление транспортным средством либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством или договором).

Согласно ст. 210 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

ЧТО ОЗНАЧАЮТ ЭТИ ТЕРМИНЫ?

В теоретической литературе даются следующие толкования терминов «владение», «пользование» и «распоряжение».

Правомочие владения представляет собой юридически обеспеченную возможность хозяйственного господства над имуществом.

Чаще всего права владения и пользования вещью осуществляются одновременно. Право владения является предпосылкой осуществления права пользования, если законодательством не установлено иное. Например, ­хранитель не вправе пользоваться имуществом, переданным ему на хранение, то есть находящимся в его владении. Пользование таким имуществом может иметь место только по соглашению сторон.

Правомочие пользования представляет собой юридически обеспеченную возможность получения с имущества его полезных свойств в процессе личного либо хозяйственного использования имущества.

Правомочие распоряжения представляет собой юридически обеспеченную возможность определять судьбу имущества.


Материал опубликован частично.

Для чтения полного текста статьи необходимо приобрести журнал.


info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023