+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

От разговоров к конкретным действиям

"Юридический мир" № 07/2013

От разговоров к конкретным действиям



Максим Александрович Наумчик,
начальник отдела кадров управления организационной и кадровой работы
Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь


Верно сказано: «Если в первом акте пьесы на стене висит ружье, то в последнем акте оно непременно должно выстрелить». В этот раз знаменитый чеховский закон нашел отражение и в судебной практике. Продолжаемая уже почти на протяжении 10 лет борьба целого ряда государственных органов с любителями практиковать незаконную предпринимательскую деятельность в форме частной перевозки пассажиров перешла наконец-таки в стадию кульминации.

Постоянные убеждения в неправомерности подобных действий, разъяснения, пропаганда и даже официальные предупреждения о возможных юридических последствиях продолжения осуществления такой деятельности не принесли ожидаемых результатов, нелегальный извоз стал «хронической болезнью» городских улиц с каждодневными рецидивами. Несмотря на принимаемые меры, диагноз был поставлен неутешительный — количество лиц, делающих себе рисковый хлеб, не уменьшилось.

В настоящее время в столице существуют места, которые полностью оккупированы таксистами-нелегалами, а противостояние какому-либо законному проникновению туда официальных перевозчиков практически в каждом случае приводит к возникновению конфликтов, вплоть до применения физической силы. Аналогичная ситуация сложилась не только в г. Минске, а характерна и для регионов нашей страны.

Таксисты-нелегалы на содержании беспечных пассажиров

Не будем скрывать: пожалуй, основным барьером, препятствующим и сводящим на нет все усилия в этой борьбе, является потребность в услугах таксистов-нелегалов у граждан, а, как известно, спрос рождает предложение. Сиюминутные и скоропалительные решения в отдаче предпочтения нелегальным извозчикам чаще всего основаны только на экономической составляющей (меньшей цене по сравнению со стоимостью услуг официально работающих служб такси), при этом остальные факторы, имеющие не менее важное значение, почему-то во внимание не принимаются.

Согласитесь, мало кто задумывался о том, что поспешное желание сесть в автомобиль нелегального перевозчика ставит под угрозу не только собственную жизнь, но и жизнь других людей. Непрохождение предрейсового медицинского осмотра, отсутствие предрейсового технического осмотра транспортного средства таксиста-нелегала — это лишь малая часть айсберга под названием «отсутствие безопасности». Заметим, что хозяйственные суды, осознавая важность охраняемых Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее — КоАП) правоотношений, учитывают вышеприведенные обстоятельства при определении вида и размера административного взыскания к нелегальным извозчикам.

Процветающий в стране теневой частный извоз свидетельствует о том, что рядовые граждане относятся к этому опасному явлению удивительно беспечно и своими деньгами подпитывают жизнь такого незаконного явления. Лишь когда в отношении самих этих граждан совершается преступление или же в средствах массовой информации появляется очередное сообщение о нападении на водителя транспортного средства, население возмущается: «Куда смотрят власти?».

Куда смотрят власти — это вопрос отдельный. А вот то, что сами жители страны, стремясь сэкономить, содержат этих самых таксистов-нелегалов — это дело очевидное. Крайне удивительно, учитывая изложенное, встречать довольно типичные толерантно-экономические мнения о праве на существование нелегального извоза.


Материал опубликован частично.

Для чтения полного текста статьи необходимо приобрести журнал.



info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023