+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Алгоритм действий при несчастном случае на производстве. Окончание. Начало в № 05 и 06

"Юридический мир" № 07/2013

Алгоритм действий при несчастном случае на производстве. Окончание. Начало в № 05 и 06



Марина Александровна Берестень,
юрист



РЕШЕНИЕ ВОПРОСА ОБ УГОЛОВНОМ ПРЕСЛЕДОВАНИИ

Орган уголовного преследования в установленный законодательством срок информирует территориальное структурное подразделение Департамента государственной инспекции труда о результатах рассмотрения представленных документов специального расследования или по их просьбе направляет им копию постановления при отказе в возбуждении уголовного дела либо его прекращении.

Контроль (надзор) за правильным и своевременным расследованием, оформлением и учетом несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также выполнением мероприятий по устранению их причин осуществляют республиканские органы государственного управления и иные государственные организации, подчиненные Правительству Республики Беларусь, местные исполнительные и распорядительные органы, Департамент государственной инспекции труда, вышестоящие организации, профсоюзы (иные представительные органы работников).

СТРАХОВЫЕ ВЫПЛАТЫ

Страховая выплата (осуществляемая страхователем) — это материальное обеспечение по производственному страхованию застрахованного лица.

Право застрахованных на получение страховых выплат возникает со дня наступления страхового случая.

Источником всех страховых выплат, в том числе обязанность по выплате которых возложена на страхователя, являются средства обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Страхователь самостоятельно выплачивает застрахованному пострадавшему:

  • пособия по временной нетрудоспособности;
  • доплату до среднемесячного заработка при временном переводе на нижеоплачиваемую работу.

Пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается за весь период временной нетрудоспособности застрахованного до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности, а также при обострении заболеваний, связанных с последствиями несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний после его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудо-
способности.

Утрата профессиональной трудоспособ­ности устанавливается медико-реабили­тационной экспертной комиссией (далее — МРЭК) на момент освидетельствования потерпевшего. Со дня установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности, указанного в соответствующем заключении МРЭК, страховые выплаты осуществляет страховщик.

Согласно п. 319 Положения о страховой деятельности в Республике Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 25.08.2006 № 530 (далее — ­Положение) освидетельствование застрахованного МРЭК производится по обращению страховщика, страхователя, определению суда либо по заявлению застрахованного с представлением акта о несчастном случае на производстве или акта о профессиональном заболевании.

В случае необходимости временного перевода застрахованного на другую работу (на основании заключения врачебно-консультативной комиссии или МРЭК) ему выплачивается разница между прежним заработком и заработком по новой работе до восстановления его профессиональной трудоспособности или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности (п. 270 Положения).

Суммы пособий по временной нетрудоспособности и доплат до среднемесячного заработка при переводе на более легкую работу, выплаченные организацией, засчитываются в уплату страховых взносов и подтверждаются документально при представлении в Белгосстрах установленной статистической отчетности.

Обязательная государственная статистическая отчетность страхователей по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний представляется по форме 4-страхование (Белгосстрах) «Отчет о средствах по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», утвержденной постановлением Национального статистического комитета Республики Беларусь от 13.09.2011 № 258.

Периодичность представления данной формы — 1 раз в год, за исключением страхователей, использовавших в отчетном периоде средства на страховые выплаты, которые обязаны представлять отчетность в срок не позднее 20 числа месяца, следующего за кварталом, в котором произведены такие выплаты.


Материал опубликован частично.

Для чтения полного текста статьи необходимо приобрести журнал.



info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023