+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Алгоритм действий при несчастном случае на производстве

"Юридический мир" № 06/2013

Алгоритм действий при несчастном случае на производстве



Берестень М.


Расследование несчастного случая на производстве (кроме группового, со смертельным или тяжелым исходом) проводится уполномоченным должностным лицом организации, нанимателя, страхователя.

В расследовании несчастного случая на производстве принимают участие:

- уполномоченный представитель профсоюза (иного представительного органа работников);

- специалист по охране труда или другой специалист, на которого возложены эти обязанности (заместитель руководителя организации, ответственный за организацию охраны труда);

- соответствующие специалисты иных организаций (при необходимости).

В расследовании несчастного случая на производстве имеют право принимать участие также страховщик и потерпевший или лицо, представляющее его интересы.

Участие в расследовании несчастного случая на производстве руководителя, на которого непосредственно возложены организация работы по охране труда и обеспечение безопасности труда потерпевшего (за исключением руководителя организации), не допускается.

Расследование несчастного случая на производстве должно быть проведено в срок не более 3 рабочих дней. В указанный срок не включается время, необходимое для проведения экспертиз, получения заключений правоохранительных органов, организаций здравоохранения и других органов и организаций.

Несчастный случай, о котором нанимателю, страхователю не поступило сообщение в течение рабочего дня (смены) или вследствие которого потеря трудоспособности наступила не сразу, расследуется в течение 1 месяца со дня, когда нанимателю, страхователю стало известно о несчастном случае (поступление заявления от работника или его родственников о несчастном случае, листка нетрудоспособности с записью о производственной травме, иной информации).

Сроки согласно Правилам обычно исчисляются в рабочих днях.


Материал опубликован частично.

Для чтения полного текста статьи необходимо приобрести журнал.


info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023