+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

••• Инфляция и договор строительного подряда: что нового?

"Юридический мир" № 11/2012

••• Инфляция и договор строительного подряда: что нового?


Сергей Белявский



В соответствии с п. 2 ст. 366 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК) кредитор вправе требовать от должника долг (стоимость строительно-монтажных работ (далее — СМР)), увеличенный с учетом инфляции, на основании индексов изменения стоимости СМР.

В Правилах заключения и исполнения договоров (контрактов) строительного подряда, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15.09.1998 № 1450 (далее — Правила), в прежней редакции в п. 46 было установлено, что при нарушении заказчиком сроков перечисления платежей за выполненные работы их оплата производится с учетом изменения стоимости СМР в связи с инфляцией на момент фактических расчетов, если иное не предусмотрено договором подряда.

При возникновении задолженности по договорам подряда подрядчиками активно применялась данная норма, позволявшая «осовременить» стоимость ранее выполненных работ. Увеличение стоимости работ происходило путем применения к первоначальной стоимости работ, которая не была своевременно оплачена, индексов увеличения стоимости СМР, утверждаемых в установленном порядке Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь.

Порядок применения индексов изменения стоимости СМР установлен Методическими указаниями по определению стоимости строительства в текущем уровне цен, расчету и применению индексов цен в строительстве (РСН 8.01.01.105-2007), утвержденными приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 29.12.2007 № 444.

Не предусмотрено, не значит запрещено

Вместе с тем в настоящее время Правилами в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 30.06.2011 № 875 (далее — Правила в новой редакции) не предусмотрено изменение стоимости строительных работ в связи с инфляцией на момент фактических расчетов при нарушении сроков их оплаты.

В то же время использование данного механизма законодателем прямо не запрещено.

Как отмечено в п. 18 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 19.09.2012 № 6 «О некоторых вопросах рассмотрения дел, возникающих из договоров строительного подряда», принимая во внимание, что предпринимательская деятельность осуществляется ее участниками на основе принципа свободы договора (ст. 2, 391 ГК), субъекты хозяйствования вправе предпринимать меры, направленные на снижение рисков. К числу таких мер относится возможность согласования при заключении договоров, наряду с иными способами защиты, условий, механизма применения и расчета индексации суммы основного долга (стоимости выполненных и принятых строительных работ) в случае просрочки его уплаты, если иное не установлено законодательством.

Изменение стоимости СМР в связи с инфляцией определяется на основании индексов изменения стоимости СМР, которые разрабатываются и утверждаются Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь.

Возможность увеличения стоимости работ в связи с инфляцией, законодательно предусмотренная ранее, в настоящее время реализуется только в отношении работ по договорам, заключенным до 21.10.2011, если иное не предусмотрено договором.

Таким образом, для наличия возможности производить индексацию стоимости выполненных работ по договорам, заключенным после 21.10.2011 (дата вступления в силу Правил в новой редакции), договор строительного подряда должен содержать прямое условие об этом.

Одно другого не исключает

Указанная методика индексации стоимости работ в связи с инфляцией на основании индексов изменения стоимости СМР представляет собой перерасчет стоимости обязательства и не относится к мерам ответственности за неисполнение денежного обязательства, не может рассматриваться в качестве иного размера процентов, исключающего взыскание процентов, предусмотренных ст. 366 ГК. В связи с этим подлежат удовлетворению требования о взыскании как долга (стоимости СМР), увеличенного с учетом инфляции (на основании индексов изменения стоимости СМР), если договор был заключен ранее 21.10.2011 или в нем прямо содержится подобное условие, так и процентов, предусмотренных ст. 366 ГК, исчисленных на сумму долга без учета инфляции.

Зачетное взыскание

Взыскание суммы процентов по п. 1 ст. 366 ГК имеет зачетный характер, то есть сумма процентов входит в сумму долга, увеличенную с учетом инфляции, или сумму доказанных кредитором убытков. Если доказанные убытки превышают сумму процентов по п. 1 ст. 366 ГК, то взыскиваются сумма процентов и убытки в части, превышающей их. Если сумма долга, увеличенная с учетом инфляции, превышает сумму процентов по п. 1 ст. 366 ГК, то взыскиваются сумма процентов и сумма долга, увеличенная с учетом инфляции, в части, их превышающей.

Выбирает кредитор

Взыскание суммы процентов по п. 1 ст. 366 ГК, суммы долга, увеличенной с учетом инфляции по п. 2 ст. 366 ГК, или доказанных убытков является правом кредитора, такие требования могут быть соединены в одном исковом заявлении по правилам ч. 1 ст. 165 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь или заявлены отдельно.

Без долга никак

Завершая, следует отметить, что исходя из п. 2 ст. 366 ГК для удовлетворения иска о взыскании суммы увеличения стоимости выполненных СМР за счет инфляции и процентов за пользование чужими денежными средствами необходимо одновременное заявление требования о взыскании основного долга либо долг должен быть уже взыскан судом и погашен должником с просрочкой.



info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023