+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Зарубежное законодательство

"Юридический мир" № 08/2007

Зарубежное законодательство

 

Страхование «автогражданки» упростят

Правительство Российской Федерации внесло в Госдуму поправки в Закон «Об обязательном страховании автогражданской ответственности» (ОСАГО), которые упрощают процедуру получения выплат и увеличивают предельный размер страхового возмещения.  

Законопроект вводит на территории России систему прямого урегулирования убытков, в соответствии с которой владелец автотранспортного средства в случае ДТП вправе обратиться с требованием о страховой выплате к своему страховщику, с которым у него заключен договор об ОСАГО. Одновременно с этой мерой вносятся поправки в Налоговый кодекс, освобождающие от уплаты НДС страховщика, получившего денежные средства в порядке соглашения о прямом возмещении убытков от другой страховой компании. 
 

Отчуждение госсобственности

Постановлением Кабинета Министров Украины от 06.07.2007 № 803 утвержден порядок отчуждения объектов государственной собственности, определяющий механизм и способы отчуждения указанных объектов.  

Определено, что отчуждение госимущества осуществляется путем его продажи, объединения вкладов участников (простого общества) по договору о совместной деятельности (если по договору простого общества возникает право общей собственности на такое имущество). Отчуждение госимущества может осуществляться лишь при условии учета особенностей правового режима отдельного имущества, установленных законодательными актами обременений или ограничений относительно распоряжения имуществом. 
 

В Казахстане ужесточили требования к рекламе

Законом Республики Казахстан от 19.06.2007 № 264-III ЗРК внесены изменения и дополнения в некоторые законодательные акты по вопросам рекламы.  

Так, поправки внесены в Гражданский кодекс, Кодекс об административных правонарушениях, Закон «О рекламе» и другие акты. Изменения и дополнения касаются ограничений в рекламировании определенных групп товаров (табака и табачных изделий), регулируют рекламирование торговых марок производителей алкогольной и табачной продукции, усиливают ответственность рекламодателей, изготовителей рекламы и распространителей рекламы за нарушения требований законодательства о рекламе.
 

Отмыванию денег объявили бой

Постановлением Правительства Республики Молдова от 05.06.2007 № 632 утверждена Национальная стратегия по предупреждению и борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма, а также План мероприятий по ее реализации. 

Упомянутая Стратегия, являясь ключевым документом для последующей деятельности Правительства в рассматриваемой области, отражает план скоординированных действий по сотрудничеству между правовыми органами и учреждениями Молдовы и устанавливает конкретные методы борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма.

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023