+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

marketolog@profmedia.by

Причитается ли вышедшему из ООО участнику часть прибыли?

"Юридический мир" № 08/2012

Причитается ли вышедшему из ООО участнику часть прибыли?


Четверикова Е.


Право на выход из общества с ограниченной ответственностью (далее –– ООО) является правом любого из его участников. Это право все чаще реализуется на практике, что иногда бывает сопряжено с наличием спора.

Чаще всего судами рассматриваются иски о взыскании выплат, причитающихся вышедшему из ООО участнику, а также иски о понуждении ООО к совершению действий, направленных на государственную регистрацию изменений (дополнений), внесенных в учредительные документы ООО в связи с изменением состава участников ООО.

Рассмотрим пример судебного спора о расчетах с вышедшим из ООО участником.

Гражданин А. являлся участником ООО «Б».

Гражданин А. 25.07.2009 реализовал предоставленное ему ст. 93 Гражданского кодекса Республики Беларусь и ст. 103 Закона Республики Беларусь «О хозяйственных обществах» в редакции Закона от 10.01.2006 № 100-З (далее –– Закон) право и вышел из ООО «Б».

Суммы, причитавшиеся ему в соответствии с ч. 4 ст. 103 Закона, в сроки, установленные ч. 6 ст. 103 Закона, выплачены не были. В связи с этим гражданин А. обратился с иском в суд. 

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала 

оформить подписку на журнал


ООО «РегистрМедиа» 1996-2022