+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Предъявление претензий по сложной строительной и иной технике (оборудованию)

"Юридический мир" № 07/2011

Предъявление претензий по сложной строительной и иной технике (оборудованию)

Белявский С.


Для повышения эффективности строительства подрядными организациями используется множество различной строительной техники, машин и механизмов. По определению указанная техника и оборудование являются сложными. Связано это с их многокомпонентностью, необходимостью тщательного соблюдения инструкций по эксплуатации, наличием достаточно профессиональных навыков по управлению.

Вместе с тем строительная среда содержит множество агрессивных факторов, которые могут повлечь выход дорогостоящей техники и оборудования из строя. Как подрядчику, который приобрел такую технику и оборудование, уберечь себя от возможных финансовых последствий выхода техники из строя и сократить свои убытки? Как показывает судебная практика, не всегда подрядные организации уделяют должное внимание порядку предъявления претензий к изготовителям (продавцам) такой техники и оборудования.

В соответствии со ст. 439 Гражданского кодекса Республики Беларусь продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При отсутствии в договоре условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется. Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями. Если в установленном законодательством порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям. По соглашению между продавцом и покупателем может быть передан товар, соответствующий повышенным требованиям к качеству по сравнению с обязательными требованиями, установленными в предусмотренном законодательством порядке.

Аналогичный подход в соответствии со ст. 674 ГК применяется и при изготовлении сложной строительной техники (оборудования) на заказ по договору подряда.

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала
оформить подписку на журнал

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023