+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

••• Договорное регулирование возмещения расходов, связанных с содержанием общежития

"Юридический мир" № 06/2011

••• Договорное регулирование возмещения расходов, связанных с содержанием общежития

Сергей Белявский


Согласно ст. 97 Жилищного кодекса Республики Беларусь (далее — ЖК) для проживания граждан на период их работы или учебы могут быть использованы общежития. Под общежития предоставляются специально построенные или переоборудованные для этой цели жилые дома.

Основы правового регулирования

Порядок учета граждан, желающих получить жилое помещение в общежитии, а также предоставление жилых помещений в общежитиях, их эксплуатация, содержание и ремонт регулируются ЖК, Положением о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 29.11.2005 № 565 «О некоторых мерах по регулированию жилищных отношений» в редакции Указа от 27.10.2010 № 552, Положением об общежитиях, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15.09.1999 № 1437, в редакции постановления от 14.12.2005 № 1441 (далее — Положение), а также другими нормативными правовыми актами.

Источники возмещения убытков, связанных с содержанием общежитий

Положение принято Советом Министров Республики Беларусь в соответствии со ст. 97 ЖК.

На основании п. 2 Положения при наличии в общежитии свободных мест и отсутствии в организации, в ведении которой оно находится, лиц, нуждающихся в жилом помещении в общежитии, такие помещения государственного жилищного фонда могут предоставляться работникам другой организации по ее ходатайству на основании договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии, заключаемого в соответствии с законодательством.

Согласно ч. 4 п. 53 Положения убытки, связанные с содержанием общежитий и не возмещаемые платежами проживающих в них граждан, компенсируются организациями, в ведении которых находятся общежития, а также за счет иных источников в соответствии с законодательством.

При этом ранее в ч. 5 п. 53 Положения было установлено, что убытки, связанные с содержанием жилых помещений общежития, предоставленных работникам (служащим) другой организации (по ее ходатайству), возмещаются этой организацией в полном объеме пропорционально площади, занимаемой этими работниками (служащими).

В связи с изложенным ходатайствующие организации заключали соответствующие договоры с организациями, предоставляющими общежитие. Таким образом, возмещение убытков происходило на договорных основаниях. Обязанность же заключения договора вытекала из содержания ч. 5 п. 53 Положения.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20.08.2008 № 1203 ч. 5 п. 53 Положения была исключена. С учетом оставшейся неизменной ч. 4 п. 53 Положения ранее установленная в законодательстве обязанность сторонней организации, чьи работники проживали в общежитии, возмещать убытки фактически заменена на право собственника компенсировать убытки за счет иных источников в соответствии с законодательством.

Договор на возмещение убытков, связанных с содержанием общежитий

В соответствии со ст. 3 ЖК гражданское законодательство Республики Беларусь применяется к жилищным отношениям постольку, поскольку эти отношения не урегулированы жилищным законодательством Республики Беларусь.

Согласно ст. 391 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК) юридические лица свободны в заключении договора, понуждение к заключению договора не допускается. Условия договора определяются по усмотрению сторон в порядке и пределах, предусмотренных законодательством.

В связи с изложенным представляется обоснованным заключение гражданско-правовых договоров на возмещение убытков, связанных с содержанием общежитий, между организацией — собственником общежития и третьими лицами, как правило, организациями, в которых работают жильцы. В то же время в законодательстве нет запрета на заключение подобного договора и с иными лицами. При этом размер убытков должен определяться с учетом частичной их компенсации бюджетными ассигнованиями.

Вопросы предоставления бюджетных ассигнований на компенсацию убытков организаций, связанных с содержанием общежитий, регулируются Инструкцией по планированию, финансированию и контролю за бюджетными ассигнованиями, выделяемыми на возмещение части затрат на жилищно-коммунальные услуги, оказываемые населению, проживающему в не обслуживаемом организациями жилищно-коммунального хозяйства жилищном фонде, утвержденной постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 10.04.2006 № 16 в редакции постановления от 28.02.2007 № 10.

По общему правилу согласно п. 1 ст. 14 ГК предусмотрено, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законодательством или соответствующим законодательству договором не предусмотрено иное.

В случае компенсации на основании договора таких убытков организацией, в которой работает жилец, возможно заключение договора на компенсацию жильцом расходов своей организации, связанных с возмещением расходов по содержанию общежития организации — собственнику общежития.

Свободная цена

Завершая, необходимо отметить, что с 01.03.2011 вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь от 25.02.2011 № 72 «О некоторых вопросах регулирования цен (тарифов) в Республике Беларусь» (далее — Указ № 72), который расширил сферу применения свободного ценообразования в Республике Беларусь. Указом № 72 определены конкретный перечень товаров (работ, услуг), в отношении которых осуществляется государственное регулирование цен (тарифов), а также органы государственного управления, на которые возлагаются функции по их регулированию.

В результате с 01.03.2011 плата за проживание в общежитиях государством не регулируется.

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023