+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

От создания арбитражного суда до оказания правовой помощи населению

"Юридический мир" № 06/2007

От создания арбитражного суда до оказания правовой помощи населению
Поделиться своими впечатлениями о работе VII съезда Белорусского республиканского Союза юристов, а также рассказать о планах объединения на ближайшие несколько лет мы попросили заместителя председателя — исполнительного директора Союза юристов Геннадия Воронцова.

— Геннадий Николаевич, насколько лично Вы удовлетворены результатами VII съезда Союза юристов?

— Все задачи, которые ставились перед съездом, выполнены. Первое — это существенное изменение устава организации. В связи с требованиями нового Закона «Об общественных объединениях» пришлось сделать ревизию практически всех разделов устава. Мы существенно изменили сформулированные в уставе цели и задачи нашего объединения, расширив тем самым поле деятельности Союза юристов, прописали, как того требует законодательство, методы реализации этих целей и задач.
Второе — избрание руководящих и контрольно-ревизионных органов Союза. В некоторой степени обновлен Центральный совет, который у нас является высшим органом управления в период между съездами. В состав Совета включены председатели региональных отделений.
И самое главное — съезд определил приоритетные направления в дальнейшей деятельности объединения.

— Как усматривается из внесенных в устав изменений, в планах объединения — создание Международного арбитражного суда при Союзе юристов.

— Идея создания Международного арбитражного суда при Союзе юристов не новая, этот вопрос обсуждается уже около двух лет. На сегодняшний день, к слову, готов устав суда, который прошел надлежащую экспертизу.
Поскольку основной целью арбитражного суда будет оказание субъектам хозяйствования правовой помощи в разрешении спорных вопросов, возникающих в процессе договорных отношений, безусловно, работа такого органа будет способствовать и росту авторитета Союза юристов. Непосредственно к созданию арбитражного суда, думаю, можно будет приступать после того, как Министерство юстиции зарегистрирует новую редакцию нашего устава.

— Каковы же планы Союза юристов на будущее? Решением каких задач будет заниматься объединение в ближайшей перспективе?

— В первую очередь, перед нами стоит задача количественного роста. Мы бы хотели объединить в своих рядах как можно больше юристов, ведь только в системе судов и органах юстиции работает более 10 тысяч человек.
Считаю, что на более высокий уровень следует поднять и международное сотрудничество Белорусского республиканского Союза юристов. На сегодняшний день у нас установлены контакты с коллегами из стран СНГ, мы поддерживаем связи и с профессиональными объединениями юристов из стран дальнего зарубежья. В частности, у нас сложились хорошие отношения с китайскими коллегами, и на август этого года запланирован очередной визит нашей делегации в Китай. Нам необходимо обобщение правовой информации, опыта работы, и сегодня в этом направлении предпринимается еще недостаточно усилий.
Немаловажной остается и задача оказания безвозмездной правовой помощи населению. Этой работе следует придать более организованную форму, а именно планируется создание общественных юридических консультаций и при центральном аппарате Союза, и при наших отделениях в областных центрах. Сегодня мы уже возобновили работу информационно-правовых групп, которые активно работают в трудовых коллективах. Планируются регулярные выезды таких групп в агрогородки, сельские советы.
Все эти направления деятельности были единогласно одобрены VII съездом Белорусского республиканского Союза юристов. Теперь нам предстоит приложить все усилия для реализации поставленных задач.

Беседовал Александр Горбач

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023