+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Вопросы уплаты государственной пошлины при обращении в суд

"Юридический мир" № 11/2010

Вопросы уплаты государственной пошлины при обращении в суд
Владимир Абрамович,
юрист




Субъект отказался от обращения с исковым заявлением в суд. Однако в возврате государственной пошлины ему отказали, указав на необходимость предоставления справки.

Подлежит ли выдаче справка в данной ситуации?

В соответствии с п. 1.2 ст. 259 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК) возврат плательщику государственной пошлины производится в случае, если он отказывается от совершения юридически значимого действия, включая предоставление определенных прав или выдачу отдельных документов, до его совершения или до обращения в соответствующий государственный орган, иную организацию, к должностному лицу или частному нотариусу, специально уполномоченным взимать государственную пошлину.

Описанный в обращении случай под действие данной нормы подпадает. Однако отказ от совершения в свою пользу юридически значимого действия исходя из действующего законодательства — не единственное условие возврата государственной пошлины.

В частности, в соответствии с ч. 3 п. 3 ст. 259 НК к заявлению о возврате государственной пошлины плательщиком прилагаются документы, выдаваемые государственными органами, иными организациями, должностными лицами или частными нотариусами, специально уполномоченными взимать государственную пошлину, в которых указываются обстоятельства, являющиеся основанием для полного или частичного возврата государственной пошлины.

Применительно к хозяйственным судам таким документом является согласно ч. 5 п. 3 ст. 259 НК справка. Ни данная норма, ни налоговое либо процессуальное законодательство в целом не содержит ограничений по выдаче справки в случае отказа плательщиком от совершения в отношении его юридически значимого действия.

Исходя из сложившейся практики справка на возврат государственной пошлины выдается на основании заявления плательщика на имя председателя хозяйственного суда.

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала
оформить подписку на журнал

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023