+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Белорусскую адвокатуру пора реформировать, а практикующим юристам — объединяться

"Юридический мир" № 11/2010

Белорусскую адвокатуру пора реформировать, а практикующим юристам — объединяться

Олег Любич



Адвокатское самоуправление

Одной из основных идей предполагаемой реформы является разделение адвокатского самоуправления и организационных форм адвокатской практики.

Коллегии адвокатов в том виде, в каком они существуют в нашей стране, в Европе не сохранились нигде. Организации, по традиции именуемые коллегиями адвокатов, сущест­вуют в Азербайджане, Болгарии, Латвии, Молдове, однако они принципиально отличаются от коллегий советcкого типа. Это не организационные формы адвокатской практики, но основанные на обязательном членстве организации, осуществляющие адвокатское самоуправление. Адвокаты в них не работают. Эти организации выполняют задачи, подобные тем, которые выполняют адвокатские палаты в Германии, Польше, России и других государствах, реформировавших адвокатуру.

В адвокатуре Азербайджана, Болгарии, Латвии, Литвы, Молдовы, Словакии, Словении, Чехии, Эстонии принята одноуровневая структура, то есть одна общенациональная организация — адвокатура, коллегия адвокатов, адвокатская палата. При такой организации адвокатуры каждый ее член лично и непосредственно связан с адвокатским самоуправлением. Этот опыт, на наш взгляд, заслуживает внимательного изучения.

Двухуровневая структура организаций, осуществляющих адвокатское самоуправление, в мире тоже кое-где встречается. Например, она существует в Германии, Бельгии (при этом в Бельгии две общенациональные организации адвокатов — фламандская и франко-немецкая), Польше, России, а с недавнего времени также и в Румынии. При обсуждении проекта нового закона было предложено нечто подобное, то есть создание коллегий адвокатов нового типа, освобожденных от «хозяйственных» функций. Однако при этом не проработан переходный период от нынешней организации к той, которая, возможно, придет ей на смену. Представляется, что для обозначения такой организации более уместным было бы использовать термин «адвокатская палата» или «палата адвокатов». Это позволит отличить ее от коллегии адвокатов советского образца. Да и функционально организация адвокатского самоуправления, которую предполагается создать в ходе реформы, будет именно тем, чем являются адвокатские палаты, например, в Германии, Польше, Чехии, России.

Приведенные примеры говорят о том, что при общих закономерностях развития адвокатуры в Европе не существует единственно возможной модели устройства адвокатских сообществ. Есть более и менее удачные. Ориентируясь на успешный и убедительный зарубежный опыт, особенно опыт небольших стран, нам необходимо следовать общепризнанным принципам адвокатской профессии и выбрать лучшее из того, что реально может быть осуществлено в нашей стране.

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала
оформить подписку на журнал

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023