+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Особенности заключения договора подряда с физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, и его отличия от трудового договора

"Юридический мир" № 11/2010

Особенности заключения договора подряда с физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, и его отличия от трудового договора

Александр Герасименок



В сфере имущественных отношений участников гражданского оборота особое место занимают подрядные правоотношения. Суть подобного рода отношений состоит в том, что один из участников по заданию и согласованию с другим выполняет для него за плату определенную работу (заказ), результат которой переходит с соблюдением установленной законом или договором процедуры в собственность заказчика.

Условия договора подряда

Посредством заключения договора подряда и его исполнения организации и граждане удовлетворяют свои потребности в изготовлении по заказам нового имущества и ремонте бывшего в употреблении имущества, иные потребности, а также потребности в выполнении различного вида работ, конечный результат которых выражен в овеществленной форме.

Согласно ст. 656 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК)по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику в установленный срок, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (уплатить цену работы).

На практике в деятельности субъектов хозяйствования возникает множество вопросов о правильности заключения договора подряда с физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее — ИП), так как с принятием Указа Президента Республики Беларусь от 06.07.2005 № 314 «О некоторых мерах по защите прав граждан, выполняющих работу по гражданско-правовым и трудовым договорам» (далее — Указ) требования к оформлению данного вида подрядных правоотношений приобрели некоторое сходство с требованиями к оформлению трудовых правоотношений.

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала
оформить подписку на журнал

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023