+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

••• Можно ли понудить к заключению договора…

"Юридический мир" № 11/2010

••• Можно ли понудить к заключению договора…

Светлана Дубай
Евгения Дерябина




В соответствии со ст. 391 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК) граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена законодательством или добровольно принятым обязательством.

Законодательством установлена обязанность заключения:

•публичного договора (ст. 396 ГК);

•основного договора, предусмотренного предварительным договором (ст. 399 ГК);

•договора с лицом, выигравшим торги (ст. 417, 418 ГК);

•договора поставки товаров для государственных нужд (ст. 499 ГК);

•других договоров, предусмотренных законодательством.

Исковое требование о понуждении заключить договор может относиться не только ко всему договору в целом, но и к отдельным его условиям.

К исковому заявлению в числе иных документов должны быть приложены:

•проект договора и доказательства направления его второй стороне;

•доказательства, подтверждающие обязанность второй стороны заключить договор;

•доказательства отказа второй стороны от заключения договора.

Соглашение сторон о передаче преддоговорного спора на рассмотрение хозяйственного суда может быть изложено в условиях оферты, на которую получен акцепт, или в составленном сторонами отдельном документе, а также если это прямо вытекает из переписки сторон.

С иском о понуждении к заключению договора вправе обратиться лишь контрагент обязанной стороны, сама же обязанная сторона лишена такого права.

Пример

Судом был рассмотрен иск о понуждении гаражного потребительского кооператива к заключению договора на отпуск электрической энергии. В собственности кооператива находилась подстанция энергоснабжения, вследствие чего он выступал как энергоснабжающая организация по отношению к иным субъектам, потребляющим от данной подстанции электрическую энергию.

Договор на снабжение электрической энергией является публичным договором, обязанность заключения которого предусмотрена законодательством (ст. 396 ГК). Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары (работы, услуги) не допускается.

При необоснованном уклонении коммерче­ской организации от заключения публичного договора применяются положения п. 4 ст. 415 ГК. Согласно данной норме если сторона, для которой заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. Таким образом, законодательст­вом установлен обязательный досудебный порядок урегулирования данной категории споров.

Представитель истца не представил суду документов, подтверждающих направление проекта договора второй стороне, и доказательств отказа обязанной стороны от заключения договора.

В соответствии с абз. 5 ч. 1 ст. 151 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь хозяйственный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если истцом не соблюден досудебный (претензионный) порядок урегулирования спора с ответчиком, если это установлено законодательными актами для данной категории споров. При таких обстоятельствах исковое заявление подлежало оставлению без рассмотрения.

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023