+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Организационно-правовой статус государственных нотариальных контор

"Юридический мир" № 10/2010

Организационно-правовой статус государственных нотариальных контор

Сергей Мощук


Обратиться к обозначенной теме заставила ситуация из практики, связанная с открытием и функционированием текущего счета первой государственной нотариальной конторы.

Текущий счет первой государственной нотариальной конторы был открыт банком в связи с необходимостью получения работниками государственных нотариальных контор города заработной платы, выплачиваемой наличными денежными средствами. Денежные средства выдаются представителю первой государственной нотариальной конторы на основании чека из чековой книжки.

Порядок использования чековой книжки для получения наличных денег предусмотрен Инструкцией по использованию чековой книжки для получения наличных денег, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 08.04.2003 № 72 (далее — Инструкция).

В соответствии с п. 2 Инструкции чековая книжка для получения наличных денег предназначена для выдачи из касс банков наличных денежных средств в белорусских рублях юридическим лицам независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, включая их обособленные подразделения, а также индивидуальным предпринимателям с их текущих (расчетных) и иных счетов на цели, предусмотренные законодательством Республики Беларусь.

Не допускается выплата наличных денежных средств по чеку, оформленному на имя главного бухгалтера юридического лица или другого работника, подписавшего чек второй подписью, за исключением чеков по счетам организаций Министерства обороны Республики Беларусь, Министерства внутренних дел Республики Беларусь, Комитета государственной безопасности Республики Беларусь, а также чеков по счетам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, не имеющих в штате другого лица, на которое можно возложить получение наличных денег.

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала
оформить подписку на журнал

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023