+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

События. Факты. Проекты

"Юридический мир" № 10/2010

События. Факты. Проекты

Чем порадуют законодатели?

В проект повестки шестой сессии Палаты представителей включено 35 вопросов, в числе которых 9 законопроектов, подготовленных к рассмотрению в первом чтении.

На предстоящей сессии депутаты, в частности, намерены внести поправки по вопросам совершенствования хозяйственного судопроизводства в Хозяйственный процессуальный и Гражданский процессуальный кодексы. Они также планируют принять законопроект об обращениях граждан и юридических лиц, о возобновляемых источниках энергии и о внесении поправок в закон о госпособиях семьям с детьми. Помимо этого, ожидается ратификация договора с Польшей о правилах приграничного движения и рамочного соглашения между Беларусью и Северным инвестиционным банком.

Туризм и страхование: все ли выдержат?

Подготовлен проект указа, предусматривающий введение страхования гражданской ответственности туристического оператора.

В настоящее время обсуждается возможность введения лимита ответственности в размере 2 тыс. базовых величин. При этом размер страхового взноса может составить 0,6%. Если проект указа будет принят, туристические компании для работы с клиентами должны будут иметь действующий договор добровольного страхования гражданской ответственности на случай причинения вреда жизни, здоровью и (или) имуществу туристов. Предполагается, что страхование гражданской ответственности может стать одним из механизмов регуляции туристического бизнеса, который придет на смену лицензированию.

Грядут изменения в КоБС

Минюст внес в Правительство проект Закона «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Беларусь о браке и семье».

Например, в проекте в новой редакции излагается ст. 13 КоБС посвященная брачному договору, а также КоБС дополняется новой ст. 13№ «Форма и порядок заключения Брачного договора». Изменения позволят разрешить проблемы, возникающие на сегодняшний день при заключении брачных договоров. Более четко прописываются условия, которые могут содержаться в договоре, определяется момент прекращения действия договора и условия его изменения или расторжения. Вместе с тем в соответствии с законодательством брачные договоры, в которых содержатся условия перехода прав на недвижимое имущество, подлежат еще и государственной регистрации. Из-за отсутствия требований о государственной регистрации на практике возникали ситуации, когда граждане своевременно не регистрировали такие договоры, что влекло впоследствии соответствующие проблемы.

Один союз — одни правила

Правительство России одобрило проект соглашения о единых правилах техрегулирования в таможенном союзе.

Проект данного соглашения предварительно проработан с белорусской и казахстанской сторонами. Правительство России внесло президенту России предложение о подписании данного соглашения. В проекте соглашения говорится, что стороны обязуются проводить согласованную политику в области технического регулирования. Технические регламенты ТС будут иметь прямое действие на таможенной территории союза. В технических регламентах ТС могут содержаться специфические требования, отражающие особенности, связанные с климатическими и географическими особенностями сторон или технологическими факторами, и действующие только на территории сторон.

Вопрос в реализации…

Электронное налоговое декларирование не сократило бумажный документооборот, считают предприниматели. Об этом сообщили в Минском столичном союзе предпринимателей и работодателей (далее — МССПиР).

По мнению представителей бизнес-сообщества, новая система была внедрена без учета интересов субъектов хозяйствования. Сейчас, когда эта система начала действовать, выяснилось, что электронное декларирование не уменьшает количество посещений контролирующих органов. Потому что с отчетами сдается масса других документов, которые представляются не в электронном виде, а на бумажном носителе. Также выяснилось, что на крупных предприятиях, где учет разных объектов налогообложения ведут разные бухгалтеры, каждый из которых ранее предоставлял свой отчет в ИМНС, сейчас вынуждены все эти данные сводить в один компьютер, чтобы с него отправить отчет. Иногда эта процедура занимает больше времени, чем поездка в ИМНС с готовыми отчетами. Кроме того, это усложняет выявление виновного лица в случае обнаружения ошибок в отчетах.

В этой связи в МССПиР считают нецелесообразным приобретать компьютерную программу, которая стоит несколько сотен тысяч рублей, организациям или индивидуальным предпринимателям, сдающим отчеты раз в квартал, потому что более экономичным будет поход самого предпринимателя в налоговую инспекцию. Недостатком бизнесмены считают и то, что программа должна быть привязана к определенному компьютеру и нет возможности отправить отчет из Интернет-кафе, с почты и т.д.

С телефонной жалобой в КГК

В Комитете государственного контроля создано управление собственной безопасности.

Основной задачей управления собственной безопасности является предупреждение и пресечение противоправных действий, совершаемых работниками органов государственного контроля. Поступившая информация будет в обязательном порядке изучена и проверена сотрудниками управления собственной безопасности Комитета государственного контроля.

Телефонный номер управления: (8 017) 222 28 86.

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023