+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Аренда транспортного средства с экипажем: особенности договорных отношений

"Юридический мир" № 09/2010

Аренда транспортного средства с экипажем: особенности договорных отношений

Сергей Белявский


Одной из разновидностей договора аренды является аренда транспортного средства с экипажем. Зачастую для перевозки собственных работников или грузов, выполнения каких-либо работ автомобиль выгоднее взять в аренду, чем приобрести его в собственность.

Основы правового регулирования

При аренде автомобиля арендатору не нужно заботиться об осуществлении капитального и текущего ремонта автомобиля.Если заключен договор аренды транспортного средства с экипажем, то лица, управляющие транспортным средством, не являются работниками арендатора, им не надо выплачивать заработную плату, с которой удерживаются необходимые налоги и на которую начисляются страховые взносы в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

Данный договор является довольно распространенным в практике хозяйствования. В соответствии со ст. 603 и 604 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК) по договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации. Договор аренды транспортного средства с экипажем должен быть заключен в письменной форме независимо от его срока.

Договор аренды транспортных средств является возмездным договором. Согласно п. 1 ст. 585 ГК арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Арендная плата устанавливается договором как часть материальных затрат арендатора, включаемая в себестоимость продукции (работ, услуг), и как доход арендодателя. Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случаях, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала
оформить подписку на журнал

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023