+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Порядок применения линейных норм расхода топлива

"Юридический мир" № 09/2010

Порядок применения линейных норм расхода топлива

Светлана Дубай,
Евгения Дерябина


Понятие «норма расхода топлива или смазочного материала» применительно к автомобильному транспорту, автотракторной технике, машинам, механизмам и оборудованию подразумевает установленное значение меры их потребления при работе машин, механизмов и оборудования конкретной модели, марки или модификации. Линейные нормы расхода топлива являются исходным документом, на основании которого определяется расход горюче-смазочных материалов.

Откуда берутся нормы расхода?

Порядок применения норм расхода топлива для механических транспортных средств установлен Инструкцией о порядке применения норм расхода топлива для механических транспортных средств, машин, механизмов и оборудования, утвержденной постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 31.12.2008 № 141 (далее — Инструкция).

Согласно п. 25 Инструкции при эксплуатации специального автомобиля, не имеющего конструктивных отличий от аналогичной модели по двигателю, коробке передач, главной передаче, шинам, колесной формуле, кузову, снаряженной массе, влияющих на расход топлива, применяется утвержденная линейная норма расхода топлива на соответствующую модель (модификацию) автомобиля.

В соответствии с методическими рекомендациями о порядке разработки и утверждения норм расхода топлива для механических транспортных средств, судов, машин, механизмов и оборудования, утвержденными постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 21.02.2006 № 8, рекомендуемые нормы расхода топлива разрабатываются БелНИИТ «Транстехника» на основании заявок юридических лиц на марки и модели механических транспортных средств, судов, машин, миеханизмов и оборудования, не вошедшие в «Сборник норм расхода топлива и смазочных материалов для механических транспортных средств, автотракторной техники, судов, машин, механизмов и оборудования в Республике Беларусь» (далее — Сборник).

Аналогичный порядок отражен и в письме Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 01.01.2009 «Сборник норм расхода топлива и смазочных материалов на автомобили, автотранспортную технику, суда, машины, механизмы и оборудование Республики Беларусь». На марки и модели автомобилей и техники, не вошедшие в Сборник норм расхода топлива, линейные нормы разрабатываются БелНИИТ «Транстехника» на основании заявок организаций и предприятий по хозяйственным договорам и вводятся в действие после утверждения их Министерством транспорта и коммуникаций Республики Беларусь (далее — Минтранс).

Согласно п. 7 Инструкции в случае отсутствия установленной линейной нормы до ее утверждения учет расхода топлива при эксплуатации автомобиля производится по временной норме на срок не более 6 месяцев.

Временная норма расхода топлива — объем топлива, потребляемый двигателем механического транспортного средства, машины, механизма и оборудования, соответствующий контрольному расходу топлива, установленному организацией (заводом) — изготовителем для данного механического транспортного средства, машины, механизма, оборудования в инструкции по эксплуатации.

Таким образом, на основании обработки результатов контрольных замеров устанавливается норма расхода топлива. В течение 3 месяцев с момента проведения первых контрольных замеров норма расхода топлива проходит эксплуатационную проверку в организациях, эксплуатирующих механические транспортные средства, суда, машины, механизмы и оборудование, на которых проводились контрольные замеры.

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала
оформить подписку на журнал

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023