+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Вопросы взыскания неустойки

"Юридический мир" № 08/2010

Вопросы взыскания неустойки

Евгения Дерябина,
стажер судьи хозяйственного суда Гродненской области



В пользу ОАО «К» было вынесено решение хозяйственного суда о взыскании долга с организации «О» за неисполнение договора перевозки груза. Однако организация «О» не исполняет решение суда. Может ли ОАО «К» взыскать с организации «О» пеню за просрочку исполнения денежного обязательства, допущенную после судебного решения? С какого момента следует исчислять начало просрочки: с момента вынесения решения или с момента вступления решения в законную силу?

ОАО «К» может взыскать с организации «О» пеню. Согласно п. 1 ст. 378 ГК обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным ГК и иными актами законодательства или договором. Исходя из п. 1 ст. 379 ГК обязательство прекращается его надлежащим исполнением. Поскольку вследствие вынесения судебного решения обязательство не прекратилось, как не прекратилось и нарушение денежного обязательства со стороны ответчика, кредитор вправе потребовать за неисполнение, допущенное после вступления решения в силу, оплаты пени.

В судебной практике был следующий случай. ООО «Б» обратилось в хозяйственный суд с иском к ЗАО «Ф» о взыскании неустойки (пени) за просрочку оплаты поставленной продукции. Суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска, посчитав недопустимым применение к отношениям, вытекающим из исполнения судебного акта, отношений по взысканию неустойки, установленной за неисполнение обязательств по договору. Но ранее судом был рассмотрен возникший на основании этого же договора спор, в результате которого было вынесено решение о взыскании суммы основного долга, и суд первой инстанции указал, что тем самым обязательства по договору прекратились. Суд второй инстанции решение отменил, иск удовлетворил.

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала
оформить подписку на журнал

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023