+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Государственно-частное партнерство: белорусский взгляд

"Юридический мир" № 08/2010

Государственно-частное партнерство: белорусский взгляд

Оксана Темницкая


В условиях глобального финансового кризиса, существенно обострившего ситуацию на международных рынках, во многих странах мира в интересах решения социально-экономических проблем заметно активизировалась деятельность в рамках государственно-частного партнерства. Подобная тенденция наблюдается и в Республике Беларусь.

Что такое государственно-частное партнерство?

Термин «государственно-частное партнерство» является дословным переводом английского термина public-private partnership и широко употребляется во всем мире для обозначения любых форм сотрудничества государственной власти и частного бизнеса, широко используется и все чаще встречается в СМИ и сети Интернет. В отличие от большинства стран Европы, где государственно-частное партнерство уже давно существует как элемент экономики, в Республике Беларусь оно все еще находится на стадии становления и развития соответствующих инструментов. В общем виде это явление представляет собой любые формы взаимодействия государства и частного бизнеса. Это своего рода концепция, комплексное явление, которое имеет экономический и в значительной степени политический характер.

Интерес к инвестиционной составляющей такого рода сотрудничества возник достаточно давно. Первая постройка канала по концессионному принципу во Франции датируется 1552 годом. Активно государственно-частное партнерство в концессионной форме использовалось многими странами, в том числе и Россией, на рубеже XIX–XX вв., особенно для строительства железных дорог.

Значительным событием в развитии государственно-частного партнерства стало внедрение в 1992 году британской модели — частной финансовой инициативы (private financing initiative, PFI), суть которой состояла в привлечении частных инвестиций для строительства крупных государственных объектов. Таким образом, фактически частный бизнес сам осуществлял строительство государственного объекта за счет собственных средств. Расходы частного инвестора компенсировались впоследствии либо за счет доходов от эксплуатации, либо за счет платежей из бюджета. Во многих случаях использования частной финансовой инициативы инвестор привлекается к дальнейшей эксплуатации объекта и организации его деятельности, вплоть до найма персонала.

В США кооперация властей и частных компаний приветствуется. По данным Национального совета по частно-государственной кооперации (National Council for Public-Private Partnership), в США из 65 базовых видов деятельности муниципальных властей (водопровод, канализация, уборка мусора, школьное образование и т.д.) средний город использует коммерческие фирмы при исполнении 23 базовых видов.

Можно сказать, что государственно-частное партнерство — это любые официальные отношения или договоренности на фиксированный или неограниченный период времени между представителями государства и частного бизнеса. В данной системе отношений обе стороны взаимодействуют в процессе принятия решения и соинвестируют ограниченные ресурсы, такие как деньги, персонал, оборудование и информацию для достижения конкретных целей в определенной области.

Таким образом, государственно-частное партнерство должно предполагать официальные отношения или договоренности между государственными и частными участниками. Эти отношения (договоренности) фиксируются в официальных документах, в частности в нормативных правовых актах, договорах, то есть образуют особые правовые институты. Государство в лице уполномоченных органов в подобных проектах выступает не столько регулятором или катализатором экономической активности, сколько партнером частного сектора. Иными словами, оно участвует в партнерстве на равных правах с частным инвестором, а не реализует в отношении его свои властные полномочия.

Проекты партнерства — это, прежде всего, реализация публичных интересов. Совместные цели и интересы обоих партнеров координируются на основе общегосударственных общественно-полезных целей. Для партнерских проектов характерен совместный характер действий. И государство, и частный инвестор активно привлекают и совместно инвестируют ресурсы, вместе принимают решения в процессе инвестирования и управления проектом.

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала
оформить подписку на журнал

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023