+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

События. Факты. Проекты

"Юридический мир" № 08/2010

События. Факты. Проекты

Проект указа о лицензировании почти доработан

В Беларуси в ближайшее время планируется принятие указа, предусматривающего упорядочение лицензирования отдельных видов деятельности.

«К сожалению, работа с этим указом затянулась, очень много у нас оппонентов, никто не хочет отдавать именно такой инструмент регулирования, как лицензирование», — констатирует заместитель Министра экономики Андрей Тур.

По словам замминистра, в проекте указа определен перечень лицензируемых видов деятельности, который на сегодняшний момент включает 51 позицию. Предлагается отменить лицензирование еще 16 видов, 7 из которых включают в себя более 60 составляющих работ и услуг. Также будут отменены около 60 позиций по работам и услугам в 13 видах деятельности, лицензии на которые сохраняются. А. Тур также отметил, что по прогнозам только за счет отмены лицензирования розничной торговли, за исключением подакцизных товаров, число выдаваемых лицензий сократится на 60%.

Уголовная ответственность ужесточится

Совет безопасности Беларуси подготовил и направил в Администрацию Президента предложения по ужесточению уголовной ответственности в сфере бизнеса.

Предполагается введение уголовной ответственности за утерю бухгалтерских документов и усиление борьбы с лжепредпринимательскими структурами и лицами, на которых регистрируются такие юрлица. Суть предложения Совбеза состоит в том, чтобы уголовная ответственность наступала вне зависимости от наличия какой-либо цели. По мнению ведомства, это поможет в борьбе с регистрацией фирм за небольшое вознаграждение на совершенно посторонних людей, которые лишь предоставляют для этого свой паспорт, а потом совершенно не знают, чем занимается зарегистрированная структура, а в большинстве случаев — это финансовые махинации.

Бизнес и государство: от коррупции до партнерства

В рамках либерализации экономики Минэкономики с привлечением представителей бизнес-сообщества разрабатывает законопроект о государственно-частном партнерстве.

Председатель Республиканской конфедерации предпринимательства Виктор Маргелов соглашается, что у белорусов есть большая потребность в таком законе: «Например, опыт Казахстана показывает, что рано или поздно общество приходит к осознанию того, что нужно менять стереотипы во взаимоотношениях бизнеса и государства. В Беларуси еще в 1994–1995 гг. всем надавали по рукам и сказали: вот это — государственное, а вот это — частное, не путайте. Все остальное — смешанные варианты — это коррупция, за которую садят в тюрьму». Председатель Минского столичного союза предпринимателей и работодателей Владимир Карягин прогнозирует, что частно-государственное партнерство способно поставить на более высокий уровень развитие предпринимательства. По его словам, сегодня нужно вести речь об увеличении вклада делового сообщества в конкурентоспособность страны, передавать некоторые функции, которые находятся у государства, саморегулирующимся организациям.

Объекты военных городков нуждаются в управлении

Разрабатывается проект указа по вовлечению в хозяйственный оборот объектов бывших военных городков.

По словам директора Фонда государственного имущества Госкомитета по имуществу Республики Беларусь Владимира Ковалевского, уже более 10 лет в республике идет планомерная работа по реализации объектов бывших военных городков. Их насчитывалось 15 тыс. В настоящее время более 90% таких объектов вовлечено в оборот или списано. Осталось около 1,5 тыс., более тысячи подлежат списанию. Подготовленный проект указа предлагает новые подходы по вовлечению этих объектов в оборот. Предусматривается снять налоговое бремя с коммунальных служб, на балансе которых находятся эти объекты. Юридические лица не будут платить налоги на землю, на недвижимость. Планируется минимизировать затраты при сносе этого имущества.

И на судью найдется судья

Председатель Верховного Суда Беларуси Валентин Сукало признал, что судьи «по-хамски, грубо» относятся к людям.

В первом полугодии текущего года 43 белорусских судьи были привлечены к дисциплинарной ответственности. Причем 7 судей привлечены к дисциплинарной ответственности дважды, а следовательно, отстранены от выполнения своих служебных обязанностей.

В. Сукало отметил, что реакция на жалобы граждан в отношении судей поступает быстро и достаточно жестко. Если действительно допущена судебная ошибка, дело рассмотрено поверхностно, имело место незнание или пренебрежение законом, следуют серьезные выводы и оценки, как пояснил В. Сукало. В настоящее время каждая третья жалоба, связанная с поведением судьи, которая поступает в Верховный Суд, подтверждается и получает соответствующее реагирование. Он также обратил внимание на то, что одной из причин судебных ошибок является высокая нагрузка на судей.

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023