+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Ввоз транспортного средства международной перевозки

"Юридический мир" № 06/2010

Ввоз транспортного средства международной перевозки

Четверикова Е.


Одной из таможенных процедур, предусмотренных Таможенным кодексом Республики Беларусь, является таможенная процедура ввоза транспортного средства международной перевозки. Основные положения о данной таможенной процедуре содержатся в ст. 133–137 ТК.

Особенностью таможенной процедуры ввоза ТСМП является то, что при ней не возникает налоговое обязательстве по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов. При этом под данную процедуру могут помещаться ТСМП, зарегистрированные на территории иностранного государства, но только в двух случаях:

- для завершения международной перевозки грузов, багажа и (или) пассажиров на таможенной территории либо за ее пределами;

- для начала международной перевозки грузов, багажа и (или) пассажиров на таможенной территории либо за ее пределами.

Срок действия таможенной процедуры ввоза ТСМП составляет 30 календарных дней со дня выдачи таможенным органом разрешения на ввоз ТСМП.

Разрешение на ввоз ТСМП выдается перевозчику. Вопросы выдачи разрешений на ввоз ТСМП регулируются постановлением Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 30.06.2007 № 73 «О порядке выдачи разрешений на ввоз (вывоз) транспортных средств международной перевозки и о таможенных операциях при завершении процедур ввоза (вывоза) транспортных средств международной перевозки».

Важной особенностью процесса оформления разрешения на ввоз ТСМП является то, что законодательство Республики Беларусь не предусматривает перечня документов, который должен представить перевозчик для оформления разрешения на ввоз ТСМП. Фактически от лица, помещающего ТСМП под данную таможенную процедуру, даже не требуется представить доказательства его статуса перевозчика. В случае заявления процедуры в отношении ТСПМ, перемещаемого через таможенную границу Республики Беларусь с целью завершения перевозки можно говорить о том, что у водителя будет иметься CMR-накладная в которой перевозчик будет указан. Однако в случае, когда ТСМП перемещается через таможенную границу Беларуси с целью начала перевозки, не будет даже такого документа.

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала
оформить подписку на журнал

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023