+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Судебные расходы при рассмотрении дела арбитражным судом Российской Федерации

"Юридический мир" № 04/2010

Судебные расходы при рассмотрении дела арбитражным судом Российской Федерации

Кучма Т.


Российское законодательство, регулирующее вопросы, связанные с судебными расходами, мало чем отличается от белорусского. Тем не менее оно имеет некоторые особенности. Полагаем, что нашим субъектам хозяйствования, которые сотрудничают с российскими партнерами, будет не лишним их знать.

Согласно ст. 101 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом. Статья 106 АПК в числе судебных издержек называет денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, свидетелям, переводчикам, расходы, связанные с проведением осмотра доказательств на месте, расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей), и другие расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде. Как следует из указанной нормы, перечень судебных издержек является открытым и может меняться в зависимости от особенностей рассмотрения каждого дела.

Стоит отметить, что в состав судебных издержек не входит упущенная выгода лица, вовлеченного в судебный процесс, в связи с участием в нем. Также в составе судебных издержек учитываются только те расходы, которые непосредственно связаны с рассмотрением дела в арбитражном суде. В частности, к таким расходам следует отнести расходы на проезд и наем жилого помещения лиц, участвующих в деле, в связи с их участием в судебном разбирательстве.

В большинстве случаев наиболее значительную часть всех судебных расходов составляет оплата услуг представителя. Согласно п. 2 ст. 110 АПК расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.

Для компенсации соответствующих расходов выигравшей стороне не требуется предъявлять отдельный иск, так как данный вопрос решается судом при внесении решения, постановления или определения, которым заканчивается производство по делу. Если же издержки предъявляются к возмещению после завершения рассмотрения дела, данный вопрос разрешается судом в отдельном определении.

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала
оформить подписку на журнал

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023