+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

События. Факты. Проекты

"Юридический мир" № 03/2010

События. Факты. Проекты

От сессии до сессии…

Совет Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь включил в проект повестки весенней сессии 13 вопросов.

Депутаты намерены рассмотреть на предстоящей сессии законопроект о внешней трудовой миграции, ратифицировать 10 международных соглашений и договоров, принять к сведению два декрета Президента Республики Беларусь. Данные законопроекты полностью готовы к рассмотрению. Кроме того, продолжается работа еще над 24 законопроектами.

В первом полугодии согласно плану подготовки законопроектов ожидается внесение в Палату представителей еще более 10 законопроектов, в том числе проекта Жилищного кодекса Республики Беларусь.


Закон о предпринимательстве доработают

Проект закона о поддержке малого и среднего предпринимательства должен быть срочно доработан.

Именно такое решение было принято на Консультативно-координационном совещании деловых сообществ, в состав которого входят руководители Совета по развитию предпринимательства в Беларуси при Президенте, Департамента по предпринимательству Минэкономики и ведущих бизнес-союзов.

Предполагается включить в проект закона нормы и положения, предусматривающие гарантии деятельности и защиты прав субъектов малого и среднего предпринимательства, пределы правового регулирования предпринимательской деятельности. Также должны быть предусмотрены конкретные меры по стимулированию качественной динамики малого и среднего бизнеса, совершенствования его отраслевой структуры, развития инновационного и инвестиционного потенциала.


Ценные бумаги защитит уголовный закон

За рейдерство на рынке ценных бумаг планируется ввести уголовную ответственность.

В постоянную комиссию Палаты представителей Национального собрания по национальной безопасности поступил новый законопроект об изменениях в Уголовный кодекс Республики Беларусь, касающихся защиты сведений, внесенных в реестр владельцев ценных бумаг. В законопроекте предусматривается введение уголовной ответственности за рейдерство на рынке ценных бумаг. Ожидается, что этот законопроект будет рассмотрен в первом чтении на весенней сессии парламента. В проект повестки вошли также еще четыре законопроекта, которые постоянная комиссия по национальной безопасности готовит к рассмотрению во втором чтении. Это изменения в Уголовно-процессуальный кодекс, в некоторые кодексы по вопросам совершенствования порядка исполнения наказаний, в закон о воинской обязанности и воинской службе и проект закона о государственных секретах.


В контрактной системе найма появятся изменения

Об этом сообщил заместитель Министра труда Игорь Старовойтов. По его словам, речь идет не об изменении системы как таковой, а о внесении уточнений в отдельные вопросы, связанные с применением контрактной формы найма.

«Контрактная система найма будет сохранена. При этом необходимо обеспечивать соблюдение гарантий людям, работникам», — пояснил И. Старовойтов. Рассмотрением предложений о внесении изменений в контрактную систему найма в настоящее время занимается специально созданная Правительством Республики Беларусь рабочая группа, в состав которой входят также и представители Федерации профсоюзов Беларуси.


Щедрых банков не бывает

Комитет государственного контроля предложил Нацбанку дополнить Банковский кодекс нормами, запрещающими банкам брать необоснованные комиссионные.

В ходе прошлогодних проверок специалисты КГК установили, что отдельные банки с участием иностранного капитала незаконно удерживают с физических лиц, вносивших дополнительные взносы в депозитные вклады, комиссионное вознаграждение в размере до 1% от вносимых средств. Дело в том, что порядок внесения вкладчиком денежных средств во вклад (депозит) согласно Банковскому кодексу относится к существенным условиям, которые оговариваются в соответствующем договоре. Таких условий достаточно много, и банки часто ими пользуются, привлекая клиентов большими процентами по вкладам, а потом взимая плату за любую операцию и тем самым компенсируя себе эти проценты.


Чего хотят инвесторы от Беларуси?

На данный вопрос пытались найти ответ на заседании Консультативного совета по иностранным инвестициям при Совете Министров.

Участники заседания в числе негативных факторов, мешающих притоку инвестиций, назвали систему применения санкций в отношении бизнеса, степень бюрократизации и налоговую нагрузку. Инвесторов также беспокоит система ценообразования и система административных процедур, применяемых госорганами в отношении субъектов хозяйствования. Кроме того, инвесторы назвали непривлекательными такие институциональные факторы, как система сбора налогов, система валютного регулирования, уровень монополизации отраслей экономики, плохая прозрачность изменения нормативно-правовой базы и другие аспекты ведения бизнеса.

Примечательно, что наиболее критично к существующим условиям настроены предприятия с опытом работы на белорусском рынке более 5 лет, с долей иностранных инвестиций свыше 50%, расположенные в восточных регионах Беларуси и Минске, малые предприятия, а также инвесторы из стран, не имеющих общей границы с Беларусью.

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023