+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

••• Вопросы, вытекающие из производства по делам о банкротстве

"Юридический мир" № 02/2010

••• Вопросы, вытекающие из производства по делам о банкротстве
Сергей Лях,
судья хозяйственного суда Гродненской области


При подаче в суд заявления о банкротстве заявитель не приложил доказательства направления копии заявления кредиторам и иным лицам, участвующим в деле о банкротстве. Как в этой ситуации должен поступить суд: возвратить заявление заявителю или принять его, а недостающие документы в установленном порядке истребовать у заявителя при подготовке дела к судебному разбирательству?

В соответствии со ст. 23 Закона Республики Беларусь от 18.07.2000 № 423-З «Об экономической несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон) должник обязан направить копии заявления должника кредиторам и иным лицам, участвующим в деле о банкротстве.

Согласно ст. 32 Закона судом принимается к производству заявление должника о банкротстве, а недостающие документы в установленном порядке истребуются при подготовке дела к судебному разбирательству в случаях, когда подача в суд заявления о банкротстве является обязательной, но к указанному заявлению не приложены документы, предусмотренные ст. 24 Закона. Статья 32 Закона устанавливает следующее основание для возвращения заявления о банкротстве должника и приложенных к нему документов — если они не соответствуют требованиям, предусмотренным ст. 22–30 Закона.

Следовательно, хозяйственный суд применительно к ст. 32 Закона должен возвратить заявление должника, если к нему не приложены доказательства направления копии заявления должника кредиторам и иным лицам, участвующим в деле о банкротстве.


Может ли управляющий по делу о банкротстве должника принять требование кредитора по гражданско-правовым обязательствам, если такое требование заявлено после открытия ликвидационного производства?

В соответствии с ч. 1 ст. 93 Закона право на предъявление требований к должнику принадлежит кредиторам должника.

Статья 93 Закона устанавливает, что кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение 2 месяцев со дня опубликования сообщения об открытии конкурс­ного производства. Указанные требования направляются управляющему по почтовому адресу должника или в хозяйственный суд, осуществляющий производство по делу о банкротстве. Требования кредиторов, размер которых в соответствии с Законом признается установленным, направляются управляющему вместе с документами, позволяющими признать размер указанных требований установленным.

Управляющий рассматривает предъявленные требования в 7-дневный срок после их получения и по результатам их рассмотрения вносит соответствующие записи в реестр требований кредиторов. При этом в течение данного срока управляющий уведомляет кредитора о результатах рассмотрения предъявленного требования.

Требования кредиторов, предъявивших свои требования к должнику в силу ч. 1 ст. 93 Закона в течение 2 месяцев со дня опубликования сообщения об открытии конкурсного производства, удовлетворяются в очередности, установленной ч. 2 ст. 144 Закона. В силу ч. 2 ст. 144 и ч. 1 ст. 149 Закона требования по гражданско-правовым обязательствам относятся к пятой очереди, за исключением требований физических лиц о возмещении вреда, причиненного их жизни или здоровью, требований кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, и требований учредителей (участников) должника — юридического лица, вытекающих из их учредительства (участия).

В соответствии со ст. 150 Закона требования кредиторов, предъявленные по истечении 2-месячного срока, удовлетворяются за счет имущества должника, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, предъявленных в установленный срок.

Следовательно, управляющий по делу о банкротстве должника может принять требование кредитора по гражданско-правовым обязательствам, заявленное после открытия ликвидационного производства. В то же время удовлетворение заявленного требования будет производиться за счет имущества должника, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, предъявленных в установленный срок.

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023