+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Приказное производство — экономия временных и материальных затрат «неспорящих» сторон

"Юридический мир" № 02/2010

Приказное производство — экономия временных и материальных затрат «неспорящих» сторон

Лях С.,

Совца О.



Современная мировая общественность и каждый человек в отдельности в условиях интерактивного развития экономики, роста достижений в области «ноу-хау» стремится сделать свою жизнь проще, комфортнее и экономнее. Незаменимым резервом в данном направлении для хозяйственных судов является приказное производство.

Дела, рассматриваемые хозяйственными судами, различны по категориям, кругу участников, фабуле дела, сложности доказывания, а также числу сторон. Вместе с тем дела, которые не представляют собой особой сложности по доказательствам и не требуют дальнейшей проверки, могут быть рассмотрены по упрощенной процедуре, называемой приказным производством. Целью данной формы судебной защиты, осуществляемой судом, является уменьшение времени рассмотрения дела в суде, уменьшение нагрузки на суд, так как отсутствуют такие элементы, как судебное заседание как таковое и ведение его протокола, а также отсутствует необходимость вызова сторон в суд.

Так, если недобросовестная сторона по договору, зная о наличии долга, не желает его признавать и отдавать, другой стороне приходиться обращаться с иском в суд. Но часто имеет место и другая ситуация, когда должник не оспаривает наличие долга, но по тем или иным причинам не возвращает его, например по причине отсутствия денежных средств или с целью отсрочить платеж и т.д. В этой ситуации нет необходимости составлять исковое заявление, так как отсутствует спор о праве. Хозяйственный процессуальный кодекс Республики Беларусь предусматривает специальную упрощенную процедуру взыскания задолженности при наличии указанных обстоятельств — это приказное производство, которое является наиболее простым на сегодняшний день способом взыскания долга.

Приказное производство имеет ряд преимуществ перед исковым. 

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала
оформить подписку на журнал

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023