+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

••• Может ли иностранный гражданин открыть ИП?

"Юридический мир" № 01/2010

••• Может ли иностранный гражданин открыть ИП?

 

Темницкая О.

 

Гражданин Германии, имеющий разрешение на временное проживание в Республике Беларусь, намеревается заняться оказанием услуг по управлению юридическими лицами на основании соответствующих договоров. Может ли такой гражданин зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и применять впоследствии упрощенную систему налогообложения?

Законом Республики Беларусь «О хозяйственных обществах» в редакции Закона от 10.01.2006 № 100-З (ч. 9 ст. 53) определено, что полномочия исполнительного органа хозяйственного общества по решению общего собрания участников хозяйственного общества могут быть переданы по договору другой коммерческой организации (управляющей организации) или ИП (управляющему). Таким образом, для осуществления этой деятельности физическое лицо должно быть зарегистрировано в качестве ИП.

Исходя из п. 3 Положения об упрощенной системе налогообложения, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 09.03.2007 № 119, плательщиками налога при упрощенной системе признаются организации и ИП.

Рассмотрим, может ли иностранное лицо получить статус ИП и при каких условиях?

В соответствии со ст. 4 Закона Республики Беларусь «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь» в редакции Закона от 19.07.2005 № 41-З (далее — Закон о правовом положении иностранных граждан) иностранцы на территории Республики Беларусь пользуются правами и свободами и исполняют обязанности наравне с гражданами Республики Беларусь, если иное не определено законодательством Республики Беларусь и международными договорами Республики Беларусь. Статьей 11 Закона о правовом положении иностранных граждан установлено, что иностранцы в Республике Беларусь имеют право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также право на свободное использование своих способностей и имущества для трудовой, предпринимательской и иной деятельности в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16.09.2002 № 1258 «Об упорядочении трудовой и предпринимательской деятельности иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих и временно проживающих в Республике Беларусь» установлено, что иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие и временно проживающие в Республике Беларусь, имеют право на занятие предпринимательской деятельностью при получении специального разрешения, выданного подразделениями по гражданству и миграции главного управления внутренних дел Минского горисполкома, управлений внутренних дел облисполкомов, управлений, отделов внутренних дел городских, районных исполкомов (местных администраций).

Инструкцией об организации работы по оформлению специального разрешения на право занятия предпринимательской деятельностью в Республике Беларусь иностранным гражданам и лицам без гражданства, временно пребывающим и временно проживающим в Республике Беларусь, утвержденной постановлением Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 24.12.2002 № 289, установлено, что специальное разрешение выдается на срок, указанный в заявлении о выдаче специального разрешения, но не более срока действия разрешения на временное проживание или регистрации в Республике Беларусь.Под специальным разрешением понимается документ, подтверждающий право иностранца на временное осуществление предпринимательской деятельности на территории Республики Беларусь.

Таким образом, иностранный гражданин, временно проживающий или временно пребывающий на территории Республики Беларусь, вправе осуществлять предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве ИП в течение срока его временного нахождения на территории Республики Беларусь. Получение такого специального разрешения не влечет за собой автоматическую регистрацию в качестве ИП.

Положением о государственной регистрации субъектов хозяйствования, утвержденным Декретом Президента Республики Беларусь от 16.01.2009 № 1 «О государственной регистрации и ликвидации (прекращения деятельности) субъектов хозяйствования», установлено, что государственная регистрация ИП осуществляется только по месту жительства.

Положение о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания, утвержденное Указом Президента Республики Беларусь от 07.09.2007 № 413, не распространяется на иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих или временно проживающих в Республике Беларусь, а также иностранных граждан и лиц без гражданства, которым предоставлен статус беженца в Республике Беларусь, до получения ими разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь, регистрация которых осуществляется в соответствии с другими актами законодательства. Место жительства — это местонахождение (адрес) жилого помещения, право владения, распоряжения и (или) пользования которым возникло у гражданина по основаниям, установленным законодательными актами, и в котором он постоянно либо преимущественно проживает.

Таким образом, иностранное лицо, временно проживающее на территории Республики Беларусь, не может быть зарегистрировано в качестве ИП и, соответственно, не может применять упрощенную систему налогообложения, а также осуществлять полномочия исполнительного органа хозяйственного общества по решению общего собрания участников хозяйственного общества.

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023