+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Выбор применимого права, применение норм иностранного права и международных обычаев

"Юридический мир" № 01/2010

Выбор применимого права, применение норм иностранного права и международных обычаев

 

Манцевич Т.

 

Внешнеэкономическая деятельность коммерческих организаций составляет значительную часть хозяйственного оборота в республике. При этом субъектам, выходящим на уровень международных отношений, следует знать законодательство не только Республики Беларусь, но и нормы международного частного права, и законодательство иных государств.

В настоящее время сложно сказать о каком-то конкретном сформировавшемся в нашей стране способе определения применимого права судами и арбитражем в случае отсутствия соглашения сторон о таковом. В каждом конкретном случае определение применимого права происходит индивидуально.

Порядок определения хозяйственными судами применимого права нашел свое закрепление в постановлении Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 02.12.2005 № 31 «О практике рассмотрения хозяйственными судами Республики Беларусь дел с участием иностранных лиц». В частности, п. 34 названного постановления определяет, что хозяйственный суд при рассмотрении спора, вытекающего из внешнеэкономической сделки, принимает меры к установлению применимого права на основании Конституции Республики Беларусь, Гражданского кодекса Республики Беларусь, иных законодательных актов, международных договоров Республики Беларусь и не противоречащих законодательству Республики Беларусь международных обычаев. Если на основании нормативных правовых актов невозможно установить право, подлежащее применению, то применяется право, наиболее тесно связанное с гражданско-правовыми отношениями, осложненными иностранным элементом (ст. 1093 ГК). Стороны могут избрать применимое право как для договора в целом, так и для отдельных его частей. Соглашение должно быть явно выражено или должно прямо вытекать из условий договора и обстоятельств дела в их совокупности. В случае если отсутствует выбор применимого права самими сторонами, хозяйственный суд должен применять коллизионные нормы, установленные международными договорами Республики Беларусь. Если стороны не определили применимое право в договоре и международными договорами не устанавливаются нормы, регулирующие вопросы определения применимого права, то хозяйственный суд применяет законодательство Республики Беларусь.

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала
оформить подписку на журнал

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023