+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

События. Факты. Проекты

"Юридический мир" № 01/2010

События. Факты. Проекты

 

Лицензирование пока остается

Бизнес-сообществу придется подождать еще полгода в ожидании обещанной государством либерализации в сфере лицензирования.  

Причиной тому стал затянувшийся между госорганами, правительством и президентской администрацией процесс согласования проекта указа, которым предполагается сократить число лицензируемых видов. У законодателей нет полной ясности не только по срокам, но и по видам деятельности, которые планируется сократить. В ходе подготовки проекта указа количество лицензируемых видов то росло, то сокращалось. На стадии согласования многие госорганы всеми силами сопротивлялись отмене подотчетных им видов. Также следует отметить, что под указ о лицензировании готовится указ о введении обязательного страхования на те виды деятельности, которые уходят из-под лицензирования. Оба документа планируется принять одновременно.

 

В новый год с сертификатами

С 1 января 2010 г. ЧУПы обязаны сертифицировать все непродовольственные товары, содержащиеся в перечне продукции, подлежащей обязательной сертификации.  

Минэкономики напоминает о действии постановления Государственного комитета по стандартизации Беларуси от 16.12.2008 № 60 «Об утверждении перечня продукции, услуг, персонала и иных объектов оценки соответствия, подлежащих обязательному подтверждению соответствия в Республике Беларусь». Согласно данному документу его положения не распространяются на непродовольственные товары (за некоторым исключением), реализуемые ИП — плательщиками единого налога. Данное положение распространяется на ЧУПы только до 1 января 2010 г., а значит, теперь они обязаны производить сертификацию в установленном порядке.

 

Нам бы бухучет взять и отменить…

Белорусские депутаты предлагают освободить микроорганизации от ведения бухучета. Эта инициатива обсуждалась на первом заседании рабочей группы по доработке законопроекта «О поддержке малого и среднего предпринимательства». 

Проект закона принят депутатами в первом чтении на осенней сессии парламента. Сейчас идет активное обсуждение замечаний и предложений, которые поступили в Парламент. Предлагается прописать в законопроекте освобождение микроорганизаций (со средней численностью работников за календарный год до 15 человек включительно) от ведения бухучета. Вместо этого они должны будут заполнять книги учета доходов и расходов. 

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023