+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Квалификация незаконной предпринимательской деятельности в совокупности с преступлениями против собственности

"Юридический мир" № 12/2009

Квалификация незаконной предпринимательской деятельности в совокупности с преступлениями против собственности

 

Хилюта В.

 

Одним из актуальных вопросов в теории уголовного права и правоприменительной практике является правильное установление всех признаков совершенного преступления и дача им надлежащей уголовно-правовой оценки. Преступления против порядка осуществления экономической деятельности нередко квалифицируются в совокупности с иными противоправными деяниями, в том числе и против собственности. Проблема обоснованной уголовно-правовой квалификации содеянного имеет существенное значение, поэтому для нас особый интерес представляет механизм отграничения хищений от признаков незаконной предпринимательской деятельности и выработка на этой основе соответствующих правил квалификации.

Изучение судебно-следственной практики по делам о преступлениях в сфере экономики показывает, что нередко НПД связана с совершением иных преступлений, как правило, против собственности. Это дает основание следственным органам зачастую квалифицировать преступление, установленное ст. 233 Уголовного кодекса Республики Беларусь, — НПД — по совокупности со ст. 209 УК (мошенничество) или ст. 216 УК (причинение имущественного ущерба без признаков хищения). Странного здесь ничего нет, ибо реальная совокупность преступлений, действительно, очень часто имеет место по делам указанной категории. Однако не менее часто встречаются ситуации, требующие детального анализа и правовой оценки.

В теории уголовного права и судебной практике нередко встает вопрос о правовой оценке действий лиц, которые, не будучи зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей и не имея соответствующей лицензии, систематически выпускают фальсифицированную водку, смешивая этиловый спирт с водой. Спиртосодержащая жидкость затем разливается в бутылки, которые надлежащим образом закупориваются и вводятся в оборот. Незаконный оборот фальсифицированной алкогольной продукции в данном случае характеризуется следующими признаками:

- предметом таких противоправных деяний является алкогольная продукция;

- в результате производства алкогольная продукция вводится в гражданский оборот или включается в него;

- сопроводительные документы на такую алкогольную продукцию отсутствуют либо фальсифицированы.

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала
оформить подписку на журнал

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023