+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Соотношение трудовой функции спортсмена и законодательства о труде

"Юридический мир" № 11/2009

Соотношение трудовой функции спортсмена и законодательства о труде

 

Каменков В.

 

Развитию спорта в нашей стране уделяется достаточно много внимания. Тем не менее остается еще немало вопросов, которые недостаточно урегулированы действующим законодательством. Проблема, обозначенная в названии данной статьи, является весьма актуальной и представляет обширное поле для научных и практических споров. От того, к какому выводу придет законодатель и исполнитель закона по этому вопросу, во многом зависит благополучие и состояние отечественного спорта.

Для того чтобы глубже понять проблему, необходимо напомнить, что согласно Закону Республики Беларусь от 18.06.1993 № 2445-XII «О физической культуре и спорте» отношения, возникающие в профессиональном спорте между спортсменами, тренерами, судьями, иными гражданами, осуществляющими деятельность в сфере физической культуры и спорта, а также организациями физической культуры и спорта, иными организациями, осуществляющими деятельность в сфере физической культуры и спорта, регулируются Гражданским кодексом Республики Беларусь, Трудовым кодексом Республики Беларусь, Законом о спорте и иными актами законодательства. Профессиональный спорт — это предпринимательская, трудовая и иная не запрещенная законодательством деятельность, направленная на достижение высоких спортивных результатов и получение доходов (вознаграждений) от организации спортивных мероприятий и (или) участия в них.

Такая неопределенность не способствует нормальному развитию профессионального спорта, а служит только помехой. Поэтому нужно определяться в вопросе, кем же является профессиональный спортсмен, в том числе легионер, профессиональный тренер и другой спортивный функционер, — наемным работником или предпринимателем? Ведь не могут они одновременно или поочередно иметь два этих правовых статуса.

Полностью материал читайте в печатной (или электронной) версии журнала

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023