+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Судебное решение как основание для государственной регистрации возникновения, перехода прав на недвижимое имущество

"Юридический мир" № 10/2009

Судебное решение как основание для государственной регистрации возникновения, перехода прав на недвижимое имущество

 

Кулаковский С.

 

В соответствии со ст. 7 – 9 Закона Республики Беларусь от 22.07.2002 № 133-З «О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним» государственная регистрация недвижимого имущества, государственная регистрация права, ограничения (обременения) права на недвижимое имущество, государственная регистрация сделки с недвижимым имуществом влекут возникновение, изменение или прекращение прав у соответствующих лиц (собственника имущества, сторон договора и т.д.). Статья 55 Закона в качестве одного из оснований для государственной регистрации возникновения, перехода прав на недвижимое имущество определяет судебное решение.

Хозяйственный суд в порядке специального судопроизводства (об установлении фактов, имеющих юридическое значение) рассматривает заявления об установлении факта принадлежности недвижимого имущества на праве собственности юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю, гражданину, если правоустанавливающий документ заявителем утрачен и не может быть получен иным способом во внесудебном порядке. Суд также в порядке искового производства рассматривает дела о признании права собственности, которые относятся к имущественным искам.

Субъект предпринимательской деятельности, владеющий и длительное время пользующийся объектами недвижимости, на которые отсутствуют правоустанавливающие документы, если такие документы не могут быть получены иным способом во внесудебном порядке, вправе обратиться в хозяйственный суд с соответствующим заявлением (исковым заявлением). От формы обращения в суд зависит как вид судебного производства, так и размер подлежащей уплате госпошлины.

Как показывает судебная практика, оценка обстоятельств отсутствия у субъекта хозяйствования правоустанавливающих документов вызывает у судей определенные трудности, что может привести к различным выводам по заявленным требованиям. Отказ в удовлетворении заявленного требования может лишить участника гражданского оборота возможности последующего законного распоряжения объектом недвижимости.

Полностью материал читайте в печатной (или электронной) версии журнала

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023