+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

События. Факты. Проекты

"Юридический мир" № 10/2009

События. Факты. Проекты

 

Малому бизнесу опять следует ожидать изменений

Шесть нормативных правовых актов по созданию благоприятных условий для малого бизнеса подготовлены в Беларуси. Проекты этих документов направлены на решение проблем субъектов малого предпринимательства. В них в том числе будут решены вопросы таможенного оформления, ценообразования и т.д.

Планируется предоставить льготы и юридическим лицам — экспортерам белорусской продукции, это касается и частных унитарных предприятий. С такой целью разработан проект указа о внесении изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 09.03.2009 № 119 «Об упрощенной системе налогообложения». Проект преду­сматривает снижение налоговой нагрузки на субъекты малого предпринимательства, в том числе на ЧУП, которые будут экспортировать отечественную продукцию.

При этом заместитель директора департамента по предпринимательству Министер­ства экономики Александр Топилин подчеркивает, что в разработанных проектах нормативных правовых актов учтены все предложения, которые вносили представители малого бизнеса.

 

Либерализация дошла до строительства

Депутаты планируют внести изменения и дополнения в некоторые законы по вопросам архитектурной, градостроительной и строительной деятельности. Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь готовит документ с изменениями и дополнениями к принятию в первом чтении.

По словам члена Постоянной комиссии по жилищной политике, строительству, торговле и приватизации Александра Чикилева, изменения вносятся в четыре закона: «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь», «О пожарной безопасности», «О санитарно­эпидемиологическом благосостоянии населения», «О техническом нормировании и стандартизации». Проектом закона также предусмотрено проведение экспертизы обоснования инвестиций, что позволит сократить инвестиционный цикл. В документе прописано, что исключается проведение экспертизы проектов на ремонт, не затрагивающий несущих конструкций, типовых проектов, повторно применяемых индивидуальных проектов жилых домов и объектов социально­культурного, бытового назначения. Это будет способствовать снижению затрат инвестора.

 

Премьер обещает послабление и улучшение

В ближайшее время в Беларуси планируется принять ряд нормативных правовых актов, направленных на дальнейшее улучшение условий для предпринимательской деятельности. Об этом сообщил Премьер­министр Беларуси Сергей Сидорский.

Предусмотрена отмена лицензирования более десятка видов деятельности и 55 составляющих видов деятельности (работ, услуг), действующих сегодня в стране. Среди видов деятельности, лицензирование которых планируется отменить, Сергей Сидорский назвал заготовку и переработку древесины, транспортную, экспедиционную, туристическую деятельность. Кроме того, с 1 ян­варя 2010 г. планируется отменить сбор в фонд поддержки производителей сельхоз­продукции, отменить налог с продаж товаров розничной торговли, налог на приобретение автотранспортных средств. Все это в целом позволит снизить налоговую нагрузку на предприятия.

 

Всех вылечат

Депутаты готовят к первому чтению законопроект «Об оказании психологической помощи». Подготовленный законопроект направлен на регулирование деятельности психологов, установление основ порядка оказания такой помощи на территории Беларуси. При доработке этого документа депутаты намерены наполнить его медицинским содержанием.

В законопроекте даются определения таким понятиям, как «психолог», «психологическая помощь», «кризисная ситуация». Например, под «психологической проблемой» подразумевается состояние душевного дискомфорта, вызванное неудовлетворенностью собой, своей профессиональной деятельно­стью, отношениями с другими людьми или иными проблемами личной жизни. Также определено, что психологическая помощь оказывается на основе принципов конфиденциальности, добровольности ее получения, законности, научной обоснованности, уважения и соблюдения прав, законных интересов и свобод граждан, доступности. В нормативном акте прописаны цели оказания психологической помощи, определены права и обязанности психологов.

 

Процедуру экологической экспертизы упростят

На это направлен проект закона «О государственной экологической экспертизе», который готовят депутаты ко второму чтению. Предполагается повысить эффективность работы проектных организаций и сократить сроки проведения государственных экспертиз по обоснованиям инвестирования в строительство.

Нормы нового документа будут способ­ствовать тому, чтобы установить конкретный перечень объектов, подлежащих государственной экологической экспертизе. При этом количество таких объектов значительно сокращается. В их числе остаются объекты атомной промышленности, нефтеперерабатывающие заводы производственной мощностью 500 т в сутки и более, автомобильные дороги республиканского значения, железнодорожные линии, аэродромы с основной взлетно­посадочной полосой 1 500 м и более, объекты хозяйственной деятельности, планируемые к реализации в зонах охраны материальных историко­культурных ценностей, и т.д.

 

Антимонопольное законодательство еще нарушают

За первое полугодие 2009 года Министерством экономики рассмотрено около 20 обращений хозяйствующих субъектов, физических лиц и государственных органов о нарушении антимонопольного законодательства. Об этом сообщила пресс­служба Минэкономики.

Были выявлены четыре нарушения Закона «О противодействии монополистической дея­тельности и развитии конкуренции» на республиканском уровне и пять — на местном. По всем выявленным нарушениям приняты меры в соответствии с действующим законодательством, отметила пресс­служба. Обнаружены также нарушения при согласованиях сделок с акциями. На республиканском уровне удовлетворены два ходатайства, даны разъяснения по сделкам с акциями шести хозяйствующим субъектам. На местном уровне рассмотрены 16 и согласованы 10 ходатайств по приобретению акций в уставных фондах хозяйствующих субъектов.

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023