+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Операции в системе WebMoney Transfer: легальная деятельность или преступление?

"Юридический мир" № 09/2009

Операции в системе WebMoney Transfer: легальная деятельность или преступление?

 

Лукашов А.

 

Новации в сфере финансово-экономической деятельности, преследующей цель систематического извлечения прибыли, практически всегда опережают по времени их правовое регулирование, что характерно и для Беларуси, и для иных государств. Нередко до момента относительно полной и развернутой легализации и упорядочивания в законодательстве страны тех или иных новых для рынка предпринимательских отношений к участникам этих отношений применяются меры государственного принуждения со стороны органов правоохранения и суда, оценивающих их как отклонение от установленного порядка осуществления предпринимательской деятельности.

Система  WebMoney Transfer существует с 1998 года и является мировой электронной платежной системой, в которой в качестве платежного средства используются титульные знаки. Пользователю WebMoney необходимо заключить соглашение с платежной системой — организацией, являющейся эмитентом титульных знаков.

Эмиссию титульных знаков определенного типа осуществляет организация, управляющая обеспечением эмиссии, устанавливающая эквивалент обмена на заявленные имущественные права, опубликовавшая на веб-сайте WebMoney и в ПО WebMoney Keeper оферту по купле-продаже титульных знаков гарантируемого типа. Обычно указанное соглашение заключается путем регистрации на сайте организации-эмитента с присвоением номера счета (электронный кошелек или виртуальный счет), на котором будут храниться титульные знаки WebMoney, то есть эквивалент денег. Согласно соглашению пользователь получает возможность получать услуги по осуществлению платежей в пользу третьих лиц и обмену титульными знаками, в том числе обмену титульных знаков WebMoney на денежные средства.

Пользователь пополняет свой электронный кошелек посредством перечисления денежных средств на банковский счет организации-эмитента титульных знаков WebMoney или представителя этой организации (обменный пункт, обменный сервис) либо путем передачи наличных денег организации-эмитенту. Организация-эмитент, приняв эти деньги, зачисляет соответствующую сумму титульных знаков WebMoney — эквивалент полученных денежных средств, в электронный кошелек пользователя с удержанием определенного комиссионного вознаграждения.

Полностью материал читайте в печатной (или электронной) версии журнала

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023