+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Применение процедуры медиации при разрешении индивидуальных трудовых споров

"Юридический мир" № 09/2009

Применение процедуры медиации при разрешении индивидуальных трудовых споров

 

Касьянова Е.

 

Трудовой конфликт — практически неизбежное явление между нанимателем и работником. Проблема соблюдения трудовых прав граждан, гарантированных Конституцией Республики Беларусь, Трудовым кодексом Республики Беларусь и другими нормативными правовыми актами, остается актуальной и в настоящее время. Об этом могут свидетельствовать результаты проверок, проводимых специально созданными комиссиями Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, а также количество ежегодно рассматриваемых судами исковых заявлений по индивидуальным трудовым спорам. С целью уменьшения нагрузки на судебные органы актуальным является вопрос о возможности применения альтернативного способа разрешения споров, возникающих между работником и нанимателем. В качестве одной из наиболее универсальных и приемлемых альтернативных процедур в последнее время рассматривается процедура медиации.

Понятие «медиация» происходит от латинского mediare, что означает «посредничать». По своей сути медиация — это устоявшаяся, имеющая давние традиции форма разрешения спора, предполагающая участие нейтральной, незаинтересованной, авторитетной для всех участников стороны — посредника (медиатора).

Определения медиации в юридической литературе достаточно разнообразны. Полагаем, что наиболее подходящим является следующее определение медиации — это процесс, в котором стороны встречаются с совместно избранным, беспристрастным, нейтральным специалистом-медиатором (посредником), который помогает им вести переговоры, с целью выработки взаимоприемлемого жизнеспособного решения в условиях существующих между ними различий интересов.

В свою очередь, медиатора можно определить как третью сторону, участвующую в процессе медиации, выступающую посредником между конфликтующими сторонами.

Полностью материал читайте в печатной (или электронной) версии журнала

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023