+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Басня о том, как помощь в борьбе с преступностью чуть не обернулась административным наказанием

"Юридический мир" № 08/2009

Басня о том, как помощь в борьбе с преступностью чуть не обернулась административным наказанием

 

Буевич И.

 

Разразившийся мировой финансовый кризис заставил вспомнить те времена, когда с валютой в стране было туго, и чтобы ее достать приходилось обращаться к шустрым паренькам, снующим возле пунктов обмена валюты, на рынках и других местах массового скопления народа с отечественными дензнаками. Среди относительно честных менял попадались и «кидалы», обращение к которым порой стоило потери всей переданной им суммы. Желание отомстить мошеннику в таких случаях бывало настолько велико, что некоторые граждане бросались в милицию с заявлением о возбуждении уголовного дела.

Так поступил и наш герой, которого в 2004 году ловко объегорили два дельца, разыгравшие перед ним сцену, где один из них играл роль торопливого обывателя, которому некогда было ждать, пока закончится обед в обменном пункте, а второй — услужливого менялу, оказавшегося в нужное время в нужном месте да еще и предложившего достаточно выгодный курс. Валютчик отсчитывал доллары не на улице, а забежал для этой цели в близлежащий магазин. Через минуту-другую он вышел оттуда с вожделенной зеленью, которую с радостью и горячей благодарностью принял, как потом оказалось, его подельник.

Сомнения, которые закрались в душе нашего героя после того, как валютчик растворился в дверях магазина с чужими белорусскими рублями, почти исчезли, когда сцена обоими артистами была доиграна до конца. Наш герой поддался соблазну провернуть обменную операцию быстро и более выгодно, чем в обменном пункте, тем более что вид парня внушал доверие. Он опомнился только тогда, когда прошла показавшаяся вечностью минута с того момента, как валютчик с его деньгами скрылся за знакомыми дверями. Поиски услужливого дельца в торговом зале не дали результата, а когда выяснилось, что подсобные помещения магазина имеют два выхода в совершенно разные стороны, стало понятно, что погоня тоже бессмысленна. И только тут наш герой понял, что весь спектакль был изначально рассчитан лишь на одно действие, а принимавшие в нем участие артисты — специалисты в области одного из «честных» способов отъема денег у доверчивых граждан в духе Остапа Бендера.

Полностью материал читайте в печатной (или электронной) версии журнала

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023