+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

"Юридический мир" № 08/2009

События и факты

 

Налоговую систему еще раз упростят

Рабочая группа по упрощению налоговой системы при Совмине поддержала ряд предложений Белорусского союза предпринимателей по совершенствованию налогового законодательства.

Предприниматели надеются, что предложения найдут свое отражение в республиканском бюджете на 2010 год и особой части Налогового кодекса. Ими было предложено снизить трудоемкость налогового учета за счет предоставления организациям, у которых сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) не превышает 3,5 млрд рублей в год, возможности уплачивать налог на прибыль и НДС либо ежемесячно, либо ежеквартально.

Упрощение расчетов с бюджетом коснется и микроорганизаций. Предлагается распространить на организации со средней численностью, не превышающей 15 человек, осуще­ствляющие деятельность в сфере розничной торговли и общественного питания, расчет налога, исчисляемого от валового дохода (при упрощенной системе налогообложения). С 1 января 2010 г. должны быть отменены налоги на выброс загрязняющих веществ от автотранспортных средств, оборотный налог в фонд поддержки сельхозпроизводителей и аграрной науки, а также местный налог с продаж товаров в розничной торговле.

 

Будут ли льготы ИП?

Совет Министров Республики Беларусь готовит проект указа по созданию благоприятных условий для экспорта белорусских товаров индивидуальными предпринимателями.

Председатель Белорусского союза предпринимателей Александр Калинин отмечает, что в правительстве есть понимание того, что для предпринимателей надо создать льготную систему экспорта белорусской продукции. Союз предпринимателей предлагает полностью освободить от уплаты налогов месячный доход в 1 000–1 200 долларов. Также предложено установить фиксированный символиче­ский сбор в размере одной базовой величины за возможность заниматься экспортной дея­тельностью. Кроме того, особое внимание должно быть уделено вопросу упрощенной схемы вывоза товаров.

Пока эти вопросы находятся в стадии обсуждения и рассмотрения. По словам представителя Совета по развитию предпринимательства и главного инициатора идеи предпринимателя Екатерины Чижик, готовящийся документ должен стать эффективной антикризисной мерой по продвижению белорусской продукции за рубеж.

 

Лицензирование уйдет в прошлое?

Проектом указа президента о лицензировании, который в настоящее время проходит согласование в госорганах, предусмотрена замена лицензирования другими видами госрегулирования.

Проект документа не предусматривает лицензирования аудиторской деятельности, деятельности по заготовке и переработке древесины, туристической деятельности и некоторых других. Лицензирование розничной торговли также отменяется, за исключением розничной торговли некоторыми видами товаров, в частности, алкогольными напитками, табачными изделиями, лекарственными средствами.

Лицензирование некоторых видов деятельности планируется отменить с 1 января 2012 г. В проекте указа содержится поручение правительству в течение полугода после вступления указа в силу предложить иные механизмы регулирования этих видов деятельности.

 

Электронные деньги: законодательство развивается

Национальный банк готовит к принятию постановление о правилах работы с электронными деньгами. Принятие постановления создаст законодательную базу, необходимую для работы в стране национального обменника электронных валют.

Планируется, что на начальном этапе в национальном обменнике электронных валют можно будет конвертировать только электронные валюты, которые обращаются в системе Webmoney Transfer. Обмен электронных валют будет осуществляться по курсу Нацбанка, установленному на дату конвертации. При этом будет взиматься комиссия в размере 2–7%.

В том, что обращение электронных валют — сфера достаточно специфичная, смогли убедиться пользователи электронных денег в начале июля. Дело в том, что курс WMB (эквивалент белорусских рублей в платежной системе Webmoney) заметно укрепился по отношению к WMZ (эквивалент доллара США). Укрепление курса WMB стало настолько заметным, что курс «виртуального» белорусского рубля к WMZ стал серьезно отличаться от официального курса, установленного Нацбанком.

Подготовка юридической базы, необходимой для начала работы национального обменника электронных валют, находится на завершающей стадии.

 

С должниками разговор будет строгий

В целях охраны и защиты прав и интересов граждан, юридических лиц и государства Министерством юстиции разработан проект документа, направленного на повышение эффективности исполнения судебных постановлений и других актов, подлежащих исполнению.

Проектом предусмотрен ряд дополнительных мер, которые будут применяться в отношении лиц, уклоняющихся от исполнения денежных обязательств, наложенных на них судом. Указанные меры включают в себя установление запрета на прием экзаменов, выдачу, обмен и изъятие водительских удостоверений должников до полного исполнения ими возложенных на них обязательств в пользу граждан и государства.

В случае неуплаты должником административного штрафа в установленный законодательством срок предлагается применять к таким лицам дополнительное административное взыскание в виде ареста на срок до 15 суток, по отбытии которого должник не будет освобождаться от обязанности уплаты штрафа.

Из сумм заработной платы должника и приравненных к ней доходов предлагается удерживать не 20% сумм в погашение задолженности, как установлено сейчас, а 50% (за исключением решений о взыскании алиментов, по которым предусмотрено взыскание до 70%). Разработанный проект направлен заинтересованным государственным органам.

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023