+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

События. Факты. Проекты

"Юридический мир" № 07/2009

События. Факты. Проекты

 

Упрощению административных процедур не видно конца

Депутаты готовятся ко второму чтению изменений и дополнений в некоторые законы по вопросам осуществления административных процедур.

Все изменения законодательства в этой сфере направлены на устранение бюрократической волокиты и организацию работы гос­органов по принципу «одного окна». Изменения должны быть внесены в 5 кодексов и 23 закона. Планируется исключить из оснований для отказа в госрегистрации общественного объединения или политической партии такое основание, как непредставление необходимых документов. Предполагается, что факт непредставления всех документов является причиной для отказа в принятии заявления, а не отказа в осуществлении административной процедуры.

Кроме того, планируется упростить регистрацию финансово­промышленных групп. Соответствующие изменения готовятся к внесению в закон о финансово­промышленных группах.

 

Пиво и сигареты оставляйте дома

Распитие пива и слабоалкогольных напитков в общественных местах в Беларуси будет запрещено. Такая норма предусмотрена изменениями и дополнениями в некоторые кодексы по вопросам уголовной и административной ответственности.

Законопроект с подобными нормами приняла в первом чтении Палата представителей.

Согласно принятым поправкам за распитие пива и слабоалкогольных напитков в общественных местах вводится административная ответственность. Такое правонарушение по­влечет за собой штраф в размере до 8 базовых величин. Те же действия, совершенные по­вторно в течение одного года после наложения взыскания, предполагают штраф от 2 до 15 базовых величин или административный арест. Законопроект также предусматривает административную ответственность за нахождение на рабочем месте в рабочее время в состоянии опьянения.

Нелегко придется и курильщикам. В соответствии с поправками курение табачных изделий в запрещенных местах влечет наложение штрафа до 4 базовых величин. Сейчас размер штрафа за такое правонарушение значительно меньше — от 0,1 до 0,5 базовой величины.

 

Аванс по импорту возможен… с оговорками

Национальный банк Республики Беларусь разрешил проводить авансовые платежи по импортным внешнеторговым договорам со счетов, открытых в иностранной валюте в белорусских банках.

Отныне импортеры получат возможность проводить авансовые платежи по импорту. Для этих целей можно использовать иностранную валюту, полученную в качестве вкладов в уставный фонд, иностранной безвозмезд­ной помощи, дивидендов и иных доходов от инвестиций, процентов по договорам займа, заключенным с нерезидентами, процентов за размещение иностранной валюты на банковских счетах, процентов по долговым обязательствам банков Республики Беларусь.

Напомним, что ранее авансировать импорт белорусские предприятия могли либо за счет собственной валютной выручки, либо за счет кредитных ресурсов от нерезидентов, полученных на срок более 180 дней.

 

Нотариуса вызывали?

Расширился список платных услуг, оказываемых государственными нотариальными конторами.

Так, например, при обращении наследника нотариус может по его просьбе предоставить информацию о круге наследников, выданных свидетельствах о праве на наследство по заведенному наследственному делу.

В целях содействия экономическому обороту введена услуга по выезду нотариуса к ме­сту нахождения юридического лица, органов управления юридического лица для совершения нотариальных действий.

В целях максимальной реализации принципа «одного окна» в нотариальной деятельности введена услуга выезда к месту нахождения заинтересованных лиц для их регистрации в целях сбора документов, необходимых для совершения нотариальных действий.

 

Как можно увеличить вклад малого и среднего бизнеса в ВВП?

11 июня 2009 г. общественное объединение «Минский столичный союз предпринимателей и работодателей», Союз юридических лиц «Республиканская конфедерация предпринимательства», пресс­центр газеты «Комсомольская правда в Белоруссии» провели республиканскую селекторную пресс­конференцию, посвященную Дню возрождения предпринимательства Беларуси.

На пресс­конференции с тезисным докладом выступил директор Информационно­правового агентства «Регистр» Анатолий Атнагулов. По его словам, увеличение вклада малого бизнеса напрямую зависит от роста предпринимателей, рискнувших проявить деловую инициативу. В обществе всегда есть определенная часть населения, проявляющая деловую активность. В настоящее время ее доля соразмерна доле малого бизнеса в ВВП — 9,3% по статистическим данным за 2008 год. Эта доля напрямую зависит от условий деловой среды, которая формируется, главным образом, государством и частично бизнес­сообще­ствами. От их взаимодействия зависят темпы, вес и роль малого бизнеса в ВВП.

«Очевидно, что отсутствие надлежащего партнерства между малым бизнесом и государством является одной из причин его нынешнего состояния. Разрозненные предпринимательские союзы пытаются сформулировать свои программы и предложения по поддержке предпринимательства, призванные улучшить состояние деловой среды. Эти программы активно пропагандируются. Уполномоченные государственные органы разрабатывают, в свою очередь, свои программы поддержки, но они создаются без публичного обсуждения. Мне не встречался в открытых источниках ни один анализ выполнения таких программ», — подчеркнул докладчик.

Такое состояние дел определяется, по мнению А. Атнагулова, тем, что не достигнута еще «критическая масса» предпринимателей малого бизнеса, с которой нельзя не считаться. Для достижения этой массы нужно всячески содействовать популяризации малого бизнеса. Необходимо распространять в СМИ больше деловой информации о предпринимателях, их проблемах, неудачах и успехах. День возрождения предпринимательства Беларуси — один из поводов задуматься над этим вопросом.

А. Атнагулов отметил, что ИПА «Регистр», желая помочь в деле повышения юридиче­ской грамотности потенциальных предпринимателей, издало книгу с приложением компакт­диска «Пакет документов для открытия своего бизнеса (ООО, ОДО, частное предприятие). Это даст возможность будущим предпринимателям зарегистрировать свой бизнес за один день без дополнительной юридиче­ской помощи.

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023