+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Безлицензионная деятельность: административное правонарушение или преступление?

"Юридический мир" № 05/2009

Безлицензионная деятельность: административное правонарушение или преступление?

 

Лукашов А.

 

В сфере лицензирования деятельности, осуществляемой хозяйствующими субъектами, немало проблем, которые ждут своего решения. Некоторые из них связаны с погрешностями или пробелами правового регулирования. Особое значение имеют вопросы ответственности за нарушения порядка осуществления лицензируемых видов деятельности.

Лицензирование соответствующих видов деятельности юридических и физических лиц — одна из форм государственного обеспечения оптимального баланса интересов личности, общества и государства в сфере осуществления хозяйственной и иной деятельности. В Беларуси в законодательном порядке определены цели, преследуемые государством при введении лицензирования. Так, в п. 1 Декрета Президента Республики Беларусь от 14.07.2003 № 17 «О лицензировании отдельных видов деятельности» по этому поводу сказано, что лицензирование осуществляется в интересах национальной безопасности, общественного порядка, защиты прав и свобод, нравственности, здоровья населения, охраны окружающей среды.

По своему содержанию лицензирование представляет собой комплекс реализуемых государством мер, связанных с выдачей специальных разрешений (лицензий), их дубликатов, внесением изменений и (или) дополнений в лицензии, приостановлением, возобновлением, продлением срока действия лицензий, прекращением их действия, контролем за соблюдением лицензиатами при осуществлении лицензируемых видов деятельности соответствующих лицензионных требований и условий. При этом право на осуществление юридическими и физическими лицами отдельных видов деятельности, определенных Декретом № 17, может быть реализовано только после получения в установленном порядке лицензий. Декретом № 17 также утвержден Перечень видов деятельности, на осуществление которых требуются специальные разрешения (лицензии), и уполномоченных на их выдачу государственных органов и государственных организаций, в который за более чем пятилетний срок его существования 12 раз вносились изменения и дополнения.

Вводя лицензирование, государство, по сути, устанавливает специальный режим, ограничивающий юридических и физических лиц исключительно в сфере строго определенных видов деятельности. Те виды деятельности, которые не попадают в сферу лицензирования, должны осуществляться в общем порядке.

Полная версия материала доступна в печатном издании

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023