+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Нужен ли обществу с ограниченной ответственностью совет директоров?

"Юридический мир" № 02/2009

Нужен ли обществу с ограниченной ответственностью совет директоров?

Функ Я.

 

По общему правилу в обществе с ограниченной или дополнительной ответственностью не может быть создан промежуточный орган управления общества в виде совета директоров (наблюдательного совета). Однако белорусский законодатель установил изъятие из данного общего правила, указав, что учредительные документы конкретного общества могут предусмотреть наличие в обществе трехзвенной структуры органов управления. Таким образом, в любом обществе, даже с двумя участниками, можно создать совет директоров (наблюдательный совет). Прежде чем решить, нужен ли вам такой орган управления, следует рассмотреть его основные функции и границы компетенции.

Необходимость создания совета директоров (наблюдательного совета) в обществе может объясняться тем, что общее собрание из-за многочисленности участников, а также их «некомпетентности» практически неспособно к действительному контролю за деятельностью директора (дирекции), поэтому необходимо создать орган, обладающий правом контролировать деятельность директора (дирекции) и способный это делать. Данный орган служит интересам участников, поэтому обычно избирается из их числа либо из числа их представителей.

Совет директоров (наблюдательный совет) как орган контроля не предназначен для представления общества вовне, однако в законодательстве предусмотрено исключение из этого правила: совет директоров (наблюдательный совет) может заключать договоры от имени общества с директором (членами дирекции).

Для определения рассматриваемого явления законодатель использует одновременно 2 понятия: совет директоров и наблюдательный совет. Причем перед нами два названия одного и того же органа, одно из которых заимствовано из англо-американской системы права, а второе — из германской. В конкретном обществе для обозначения такого органа выбирается одно из 2 наименований, так как использование одновременно 2 названий одного и того же органа при правоприменении не предусматривается.

В соответствии со ст. 50 Закона Республики Беларусь «О хозяйственных обществах» в редакции Закона от 10.01.2006 № 100-З к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) относятся вопросы общего руководства деятельностью общества. Кроме указанного общего положения законодательство применительно именно к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества никак не регулирует данные отношения. Таким образом, в отношении обществ абсолютно не ясно, в чем состоит функция совета директоров (наблюдательного совета).

Полный текст материала доступен в печатном издании

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023