+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Материальная ответственность работников

"Юридический мир" № 01/2009

Материальная ответственность работников

 

Руководителя службы обслуживания — одного из участков предприятия — ознакомили под роспись с приказом директора о материальной ответственности за оборудование, находящееся в пределах этого участка. В приказе было перечислено дорогостоящее оборудование, установленное в разных концах города, а именно: в подъездах, подвалах домов, а иногда и на улице. Кроме того, в документе содержится оборудование, к которому руководитель службы обслуживания участка не имеет отношения.

Правомерно ли со стороны нанимателя в данном случае возлагать материальную ответственность на работника? В каких случаях на работника может быть возложена полная материальная ответственность и чем она чревата для работника?

Согласно ст. 404 Трудового кодекса (далее — ТК) работники несут материальную ответственность в полном размере ущерба, причиненного по их вине нанимателю, в случаях, когда:

- между работником и нанимателем в соответствии со ст. 405 ТК заключен письменный договор о принятии работником на себя полной материальной ответственности за необеспечение сохранности имущества и других ценностей, переданных ему для хранения или для других целей;

- имущество и другие ценности были получены работником под отчет по разовой доверенности или по другим разовым документам.

Насколько становится понятным из вопроса, речи о получении ценностей по разовым документам не идет. Значит, обратимся к ст. 405 ТК о сущности договора о полной материальной ответственности.

Письменные договоры о полной материальной ответственности могут быть заключены нанимателем с работниками, достигшими 18 лет, занимающими должности или выполняющими работы, непосредственно связанные с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой или применением в процессе производства переданных им ценностей. Примерный перечень таких должностей и работ, а также примерный договор о полной индивидуальной материальной ответственности утверждаются Правительством Республики Беларусь.

Из содержания ст. 405 ТК мы можем сделать несколько выводов.

Во-первых, между нанимателем и работником должен быть заключен письменный договор. Понятие договора означает, что стороны (наниматель и работник) пришли к обоюдному согласию о том, что наниматель передает работнику ценности, а работник согласен с тем, что он будет нести полную материальную ответственность за их сохранность. То есть приказом не могут быть оформлены обязательства работника о сохранности материальных ценностей.

Во-вторых, поскольку наниматель и работник заключают договор о полной материальной ответственности, то договор должен содержать перечень взаимных обязательств.

Согласно примерной форме договора о полной материальной ответственности, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 26.05.2000 № 764 «Об утверждении примерного перечня должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми нанимателем могут заключаться письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности, и примерного договора о полной индивидуальной материальной ответственности», наниматель обязуется обеспечить работнику условия для обеспечения сохранности имущества, вверенного работнику.

В данной ситуации наниматель изначально не создал работнику условий для обеспечения сохранности имущества. Таким образом, теряется смысл договора о материальной ответственности уже фактически до его заключения — наниматель не в состоянии обеспечить работнику условий сохранности, а работник не в состоянии контролировать имущество нанимателя. Соответственно наниматель в принципе не прав, понуждая работника к принятию на себя обязательств о полной материальной ответственности.

Что касается вопроса возникновения материальной ответственности и ее последствий для работника, следует сказать, что возможности возложения материальной ответственности на работника за ущерб, нанесенный нанимателю, потенциально возникает с момента заключения трудового договора, поскольку ст. 402 ТК установлено, что работники, как правило, несут полную материальную ответственность за ущерб, причиненный по их вине нанимателю.

Однако трудовое законодательство устанавливает ряд условий, при наличии которых наниматель получает право привлечения работника к материальной ответственности в полном или в ограниченном объеме. Так, согласно ст. 400 ТК работник может быть привлечен к материальной ответственности при одновременном наличии следующих условий:

- ущерб причинен нанимателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

- поведение (действия или бездействия) работника противоправно;

- присутствует прямая причинная связь между противоправным поведением работника и возникшим у нанимателя ущербом;

- присутствует вина работника в причинении ущерба.

Заметим, что приведенные выше условия обязательны вне зависимости от того, заключен договор о полной материальной ответственности или нет.

Разница между наличием и отсутствием договора о полной материальной ответственности заключается в том, что работники, которые несут полную материальную ответственность на основании договора, обязаны доказать отсутствие своей вины в причинении вреда. Во всех остальных случаях такая обязанность возлагается на нанимателя.

Владимир Шапошников, юрист

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023